Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Знание лучшее богатство значение пословицы. Пословицы и поговорки о разуме, учебе и знаниях

Интегрированный досуг

в младшей группе

«Как коза избушку построила»

Составила

воспитатель ГБОУ

Центр развития ребенка –

детского сада № 183 г.Москвы

Л. В. Теркунова

Программное содержание:

Цели:

Образовательные: формировать умение различать деревья и кустарники по внешнему виду, различать плоды;

Развивающие: развивать ЗКР, воображение, память, речь, внимание, мелкую моторику;

Воспитательные: воспитывать доброе, бережное отношение к природе, вежливость, уверенность в себе.

Материалы: костюмы, маски, корзинка для козы, платочки для танца, игрушки: свинка, белочка, ёжик, жёлуди, шишки, яблоки.

Методические приёмы:

Игровые: игра-драматизация сказки «Как коза избушку построила», пальчиковая игра «Построим избушку», сюрпризный момент (угощение);

Музыкальные: хоровод «Во поле берёзка стояла», песня «Жук»;

Словесные: загадывание загадок, д/и «Кто что ест?»;

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Познание».


Ход занятия

Воспитатель : Среди деревьев на опушке,

Коза жила в своей избушке.

Летом ходила по полям,

По горам, по лугам.

Но вот осень наступила,

Избушка козья прохудилась.

Что же делать, как тут быть?

Нужно домик починить.

Подумала коза, подумала и решила не чинить, а построить новую избушку. Попрощалась с козлятами и отправилась искать место, где бы избушку построить.

Подошла коза к яблоньке и говорит.

Коза : Яблонька, яблонька! Можно мне под твоими ветками избушку построить?

Яблоня : Не строй подо мной избушку. Яблоки с меня упадут - твоих козляток зашибут. Ступай ещё куда-нибудь.

Воспитатель : Пошла коза к ёлке.

Коза : Ёлка, ёлка! Можно мне под тобою избушку построить?

Ёлка: Не строй подо мной избушку! Шишки с меня упадут – твоих козляток ушибут. Найди место получше!

Воспитатель : Пошла коза дальше. Увидела дуб.

Коза : Дуб, дуб! Можно мне под тобою избушку построить?

Дуб : Не строй подо мной избушку. Осенью жёлуди с меня упадут – твоих козляток ушибут. Сама горевать будешь.

Воспитатель : Пошла коза к осине.

Коза : Осинка, осинка! Можно мне под тобою избушку построить?

Воспитатель : Зашумела осинка.

Осина : Мои листики и днём, и ночью шумят. Твоим деткам спать не дадут. Найди местечко получше.

Воспитатель : Пришла коза к шиповнику.

Коза : Шиповник, шиповник! Можно мне под тобою избушку построить?

Шиповник : Что ты, что ты коза! Или не видишь? Вон на мне какие колючки острые! Будут твои козлята прыгать, скакать – всю шёрстку себе повыдерут. Ступай, коза, дальше, ищи местечко получше.

Воспитатель : Пошла коза к берёзе.

Коза : Берёзка, берёзка! Можно мне под тобою избушку построить?

Берёза : Я твоих козляток от жары уберегу, от дождичка спрячу, от ветра укрою. Строй подо мной избушку.

Воспитатель : Обрадовалась коза.

Коза : Спасибо! Воспитатель: Ребята, вы слышали, что берёзка укроет, защитит от жары и ветра. А мы будем беречь берёзку?

Дети : Да.

Воспитатель : Как?

Дети : Будем поливать. Не будем ломать ветки и срывать листочки.

Воспитатель : Наши дети, берёзка, будут тебя защищать. И очень хотят с тобой потанцевать.

Хоровод «Во поле берёзка стояла»

Воспитатель : Поплясали, теперь можно приниматься за работу. Ребята, давайте, поможем козе с козлятами.

Пальчиковая игра «Построим избушку»

Целый день тук да тук,

раздаётся звонкий стук.

Молоточки стучат –

строим домик для козлят.

Стучим кулачком о кулачок.

Покажите, какой домик мы построили.

Вот с такой крышей.

Ручки над головой «домиком».

Вот с такими стенами.

Прямые ладошки соединены.

Вот с таким окошком.

Руки «козырьком».

Дверь закроем вот на такой замок.

Сцепить пальчики.

Воспитатель : Вот какую избушку построили!

Коза с козлятами : Спасибо.

Воспитатель : Устали, отдохнём. Садитесь на полянку.

(дети садятся на ковёр)

Воспитатель : Слышите, кто-то жужжит.

Дети : Ж-ж-ж-ж.

Воспитатель : Кто это?

Дети : Жук.

Воспитатель : Только его не видно. Споём песенку, и он появится.

Песенка «Жук»

Жук, жук, пожужжи,

Где ты прячешься, скажи.

Жу-жу-жу-жу,

Я на дереве сижу.

Жук, жук, покажись,

Надо мною покружись.

Жу-жу-жу-жу,

Я летаю и жужжу.

(воспитатель и дети выставляют ладошки)

Воспитатель : Ко мне на ладошку сел жук. А к вам? У меня жук чёрного цвета? А у вас?

Дети : Красного, зелёного, золотистого…

Воспитатель : У меня жук на ладошке жужжит вот так: ж-ж-ж-ж. А у Давида? А у Лены?

Воспитатель : Мы полюбовались жуками, что нужно теперь сделать?

Дети : Отпустить жуков.

Воспитатель : Почему?

Дети : Жуки живые. Они хотят домой (отпускают)

Дидактическая игра «Кто что ест?»

Воспитатель : Ребята, наша коза такая гостеприимная, пригласила на новоселье гостей. Отгадайте кого. Это соседка козы. «Нос пятачком, хвостик крючком, ходит бочком»

Дети : Свинка.

Воспитатель : Это свинка Ненилла, та, что сыночка хвалила. Чем угостим её?

Дети : Желудями с дуба.

Воспитатель : Другие гости пришли из леса

«У неё пушистый мех, она любит грызть орех»

Дети : Белка.

Воспитатель : Чем можно угостить белочку?

Дети : Шишками с ёлки.

Воспитатель : «Он по лесу всё гулял и грибочки собирал,

его острые иголки испугались даже волки»

Дети: Ёжик.

Воспитатель : Чем угостим ёжика?

Дети : Яблоками с яблони.

Угощение яблоками.

Тема занятия: рассказываем сказку «Как коза избушку построила»

Цели занятия

Воспитательные - продолжать вырабатывать умение внимательно слушать взрослого, ответы сверстников, не перебивать говорящего, сопереживать героям сказки, разделять их чувства.

Обучающие - продолжать совершенствовать общую и мелкую моторику; расширять активный словарь за счет имен существительных, обозначающих названия деревьев (яблоня, елка, дуб, осинка, шиповник, береза), их плодов (яблоко, шишка, желудь, ягода шиповника); закреплять счет в пределах двух; учить согласовывать имена существительные с числительным «два»; продолжать формировать целенаправленный продолжительный выдох.

Развивающие - развивать слуховую и зрительную память детей.

Оснащение:


    вырезанные из картона деревья: яблоня, ель, дуб, осина, шиповник, береза;


    фланелеграф;


    изображения персонажей сказки (см. вклейку, рис. 1, 3, 4, 26);


    изображения деревьев (см. рис. 39);


    шапочка козы;


    индивидуальные зеркала для каждого ребенка;


    большое зеркало;


    картинка «Деревья и листочки» (см. рис. 41 );


    карточки для глобального чтения в двух экземплярах со словами: «коза», «козленок», «яблоня», «дуб», «осина», «шиповник», «береза»;


    цветные карандаши.

Ход занятия

    Организационный момент. Предложите детям отправиться в путешествие по лесу на лошадках. Попросите детей-лошадок ехать галопом, цокая копытцами. Останавливайтесь около деревьев, встречающихся на пути. Предложите детям их называть. Спросите: «В какой сказке вам уже встречались эти деревья?» («Как коза избушку построила».)

    ^ Рассказывание сказки. Предложите детям всем вместе рассказать сказку. Скажите, что вы начнете рассказывать сказку, а ребенок, на которого вы укажете рукой, продолжит рассказ.

Если детям трудно продолжить рассказ без наглядности, предложите сопровождать рассказ, выставляя на фланелеграф изображения соответствующих персонажей и деревьев по мере их появления.

Поставьте на пол вырезанные из картона деревья: яблоня, ель, дуб, осина, шиповник, береза.

Если у детей возникает затруднение, то можно предложить повторить текст вместе с вами (сопряженно) или задайте наводящий вопрос, который поможет ребенку продолжить рассказ.

    ^ Запомни и повтори. Предложите одному из детей стать «козой», наденьте ему шапочку козы и посадите на пенек. Предложите детям назвать все деревья, которые коза с козлятами встретили на своем пути. Расскажите правила игры: «Я буду называть два дерева, а вы внимательно слушайте и запоминайте их названия. Потом назовите их козе.» Игру можно усложнить, предложив детям запомнить и повторить название трех деревьев, повстречавшихся козе в лесу.

    ^ Артикуляционная и мимическая гимнастика. Попросите детей вспомнить о характере старухи-говорухи (сердитая, всем недовольная старуха). Предложите детям взять индивидуальные зеркала и изобразить сердитую старуху-говоруху - сдвинуть брови, насупиться, выражение глаз суровое. Предложите по очереди показать всем, какая у него получилась старуха.

Вспомните с детьми, какая была коза (грустная). Предложите взять зеркало и изобразить грустную козу - вытянуть губы «трубочкой», тихо и длительно произносить звук [у-у-у].

Вспомните вместе с детьми, какие были козлята (веселые козлята). Попросите детей взять индивидуальные зеркала и изобразить веселого козленка - на губах улыбочка, глаза веселые.

Предложите детям сесть у большого зеркала и вместе со взрослым выполнить пантомиму по 2 раза. Попросите детей загибать по одному пальчики на правой руке, начиная с мизинчика.

^ 5. Развитие зрительного внимания. Положите перед детьми картинку «Деревья и листочки» (см. рис. 41). Предложите назвать все изображенные на картинке

деревья. Рассмотрите листочки, упавшие с деревьев. Предложите детям вернуть листочки потерявшим их деревьям (березовый лист, дубовый, еловая ветка, лист яблони) - провести карандашом дорожку от листочка к дереву, которое этот листочек потеряло.

Для детей с более низким речевым развитием задание можно упростить. Предложите им найти «такой же» листочек на деревьях.

Покажите на картинке лист березы. Предложите всем детям найти на картинке лист березы. Спросите: «Какое дерево потеряло этот лист?» (Береза.) Предложите найти на картинке березу и подарить лист дереву - соединить карандашом дерево с листочком. Предложите детям выполнить остальные задания самостоятельно.

Если задание вызывает у ребенка затруднение, предложите провести по контуру листочка указательным пальцем, затем повторить движение с листочком, висящим на дереве.

    ^ Глобальное чтение. Проведите работу так же, как в занятии 1, только увеличьте количество карточек.

    Подведение итогов занятия.

ЗАНЯТИЕ 3

^ Тема занятия: показываем сказку «Как коза избушку построила»

Предварительная работа: подготовьте мнемокарту для рассказывания сюжета сказки: разрежьте картинки и склейте их в одну ленту по порядку.

^ Цели занятия

Воспитательные - продолжать воспитывать умение подражать; умение слушать сказку до конца; согласовывать свои действия с действиями других детей.

Обучающие - продолжать совершенствовать общую и мелкую моторику; активизировать словарь за счет глаголов, имен прилагательных; рассказывать сказку с небольшой помощью взрослого (по опорным вопросам, мнемокарте).

Развивающие - продолжать развивать способность детей к использованию заместителей, умение читать символы на мнемокартах; развивать зрительное внимание, память.

Оснащение:


    поднос, 2 яблока, 2 шишки, 2 желудя (большие и маленькие);


    «Чудесный мешочек»;


    карты «Какого дерева нет?» (см. рис. 42);


    мнемокарта (см. рис. 43).

Ход занятия

^ 1. Организационный момент. Предложите детям встать в круг. Прочтите рифмовку:

Встанем дружно мы в кружок,

Встанем мы тихонько.

Ждем, кто в гости к нам придет,

Кто подарки принесет?

Попросите детей пройти на носочках на ковер и тихонько сесть.

^ 2. Развитие тактильных ощущений. Вспомните вместе с детьми, какие деревья росли в лесу, через который шла коза с козлятками. Предложите вспомнить и рассказать о том, что эти деревья дарят людям и животным (яблоки, шишки, ягоды, желуди).

Предложите поиграть в игру «Чудесный мешочек». Поставьте на стол поднос с яблоками (большим и маленьким), шишками (большой и маленькой), желудями (большим и маленьким). Предложите детям назвать каждый предмет на подносе, определить и назвать его величину. Например: большое яблоко, маленькая шишка... Следите за тем, чтобы ребенок правильно согласовывал имя существительное и прилагательным в роде.

Предложите каждому ребенку взять по одному предмету с подноса, назвать его величину и спрятать в «чудесный мешочек». Потрясите мешочек, приговаривая.

Крутись, вертись,

На место ложись.

Предложите каждому ребенку по очереди опустить руку в мешочек. Попросите взять предмет, ощупать его и назвать. Затем - вынуть из мешочка и проверить правильность своего ответа.

Если ребенок ошибся, предложите ему ощупать предмет, называя его форму и тактильные особенности вместе с вами.

^ 3. Что изменилось? Положите перед каждым ребенком карту «Какого дерева нет?» (см. рис. 4 2) стороной с тремя деревьями вверх. Предложите рассмотреть деревья, назвать их. Расскажите, что в лесу часто работают лесорубы. Они рубят деревья.

Предложите детям перевернуть картинку. Попросите рассмотреть изображенные на ней деревья и назвать то, которое срубил лесоруб. Например, первая сторона - елка, береза, дуб; вторая сторона - береза, дуб. Попросите ребенка назвать дерево, которого на картинке нет (елки).

Аналогично проведите игру со второй картой (яблоня, шиповник, осина - яблоня, шиповник).

^ 4. Рассказывание сказки по мнемокарте. Положите перед каждым ребенком мнемокарту (см. рис. 43).

Предложите детям рассмотреть ее. Попросите назвать символы, изображенные на ней.

Предложите детям рассказать сказку с помощью мнемокарты. Попросите вести по карте указательным пальцем (слева направо) и рассказывать сказку по сюжету.

^ 5. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку, похвалите детей.

Рис. 40. Образец выкладывания елки, елочки, еловой ветки

© 2024 Новогодний портал. Елки. Вязание. Поздравления. Сценарии. Игрушки. Подарки. Шары