Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Гражданская война в россии.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МГЛИНСКИЙ ТЕХНИКУМ АГРОТЕХНОЛОГИЙ»

Методическая разработка

урока истории

«Гражданская война в России»

Учебник:

Артемов В.В., Лубченков Ю.Н, История.: учебник для студ. учреждений среднего профессионального образования. - М.: Издательский центр «Академия» 2016

Разработал:

Абраменков Александр Васильевич, преподаватель общественных дисциплин ГБПОУ «Млинский техникум агротехнологий» филиал в г. Жуковка

Тема: Гражданская война в России

Цель урока: Активизировать познавательную деятельность обучающихся, повысить их общеобразовательный уровень и расширить кругозор. Показать глубину трагедии русского народа, ввергнутого в братоубийственную войну, выявить причины Гражданской войны, сформировать представление о причинах победы красных и поражения Белого движения.

Задачи урока:

- Выделить и охарактеризовать политические, социально-экономические и национальные противоречия, которые привели к Гражданской войне в России.

Подвести обучающихся к выводам об итогах и последствиях Гражданской войны.

- Продолжить формировать умение анализировать исторические документы.

Развивать умение анализировать и аргументировать собственную позицию и формулировать выводы.

Воспитывать гражданственность, ориентировать обучающихся на гуманистические и демократические ценности.

Тип урока : комбинированный.

Вид урока : урок- презентация

Формы организации работы : фронтальная работа с группой

Основные понятия : Гражданская война, КОМУЧ, интервенция, военный коммунизм, продразверстка, национализация.

Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материал (текст документов), медиапроектор, презентация, экран, портреты идеологов белого и красного движения, настенная карта «Гражданская война в России в 1918-1920гг»

Учебное оборудование : Артемов В.В., Лубченков Ю.Н, История.: учебник для студ. учреждений среднего профессионального образования. - М.: Издательский центр «Академия» 2016г.

Основные даты и события:

18.01.1918г. первое заседание Учредительного собрания в Петрограде

19.01.1918г. Декрет ВЦИК о роспуске Учредительного собрания

3.03.1918г. подписание Брестского мирного договора

25.05.1918г. переход Чехословацкого легиона на сторону противников советского режима

11.06.1918г. образование в деревнях комитетов бедноты

10.07.1918г. принятие первой Конституции РСФСР

11 января 1919 гг. Декрет СНК о введении продразвёрстки на хлеб

28.04.1919г. начало контрнаступления Красной Армии против сил А.В. Колчака

3.07.1919г. подписание «Московской дерективы» генералом А.Деникиным м

17.11.1920г. Красная Армия полностью занимает Крым

План урока

I .Организационный момент

II .Проверка домашнего задания

III. Изучение нового материала

    Причины и особенности Гражданской войны в России.

    Временные рамки Гражданской войны.

    Война «внутри демократии».

    Красные против белых.

    «Военный коммунизм» и его последствия.

    Итоги и последствия Гражданской войны.

IV .Рефлексия.

V .Выставление оценок.

VI .Домашнее задание.

Ход урока

I .Организационный момент . Приветствие

II . Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы изучали тему: «Приход большевиков к власти в России. Октябрь 1917 г». Проведем проверку д/з.

А)Проверка д\з состоит из письменного задания: 1)- индивидуальная работа с карточками для слабых обучающихся(задания уровня А) по теме: «Приход большевиков к власти». 2)- индивидульная работа с контурными картами «Россия в Первой мировой войне в 1917г.», а- на карте задание 1, б- задание на карте 2.

Обучающиеся выполняют задания.

Б) Фронтальный опрос обучающихся:

1. Каковы причины Октябрьской революции?

2. Каково было соотношение политических сил на II съезде Советов?

3. Меньшевик Н.Н. Суханов в своих «Записках о революции», несколько иронизируя, описывает полемику, развернувшуюся между большевиками и эсерами после II Съезда Советов:

«Эсеры кричали: хорош марксист, травивший нас 15 лет за нашу мелкобуржуазность и ненаучность с высоты своего величия и осуществивший нашу программу, едва захватив власть! А Ленин огрызался: хороша партия, которую надо было прогнать от власти, чтобы осуществить её программу!»

1.О каком документе идёт речь в приведённом отрывке?

2.С какой целью большевики присвоили программу эсеров?

3.Каковы были главные требования этой программы?

4. Почему первыми законодательными актами большевиков были Декрет о мире и о земле?

5. Почему большевики сначала созвали, а затем распустили Учредительное собрание?

6. Когда был заключён Брестский мирный договор? Каковы его условия?

7. Каковы были первые мероприятия советской власти в области экономики?

Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя.

III . Изучение нового материала.

Мотивировка новой темы. Слайд№1

Речь сегодня пойдет о небывалой в мировой истории по накалу и масштабам классовых сражений, глубине и яростности человеческих страстей братоубийственной войне. Война сама по себе ужасна, страшна для человека, а тем более если это гражданская война. Спустя 98 лет, оглядываясь назад, мы задаем себе вопрос: что мы знаем о ней, о гражданской. Оказывается, не так много. История хранит еще немало неизвестных страниц.

Постановка проблемного задания.

Цель нашего урока – выявить причины гражданской войны, ее особенность, участников, выделить этапы и решить проблемно–познавательную задачу – выяснить причины победы “красных” и поражения “белых”.

Революция 1917 года положила начало Гражданской войне – одной из самых кровавых страниц российской истории. Страна раскололась на красных и белых, своих и чужих.

Общечеловеческие ценности, такие, как милосердие, терпимость, гуманизм, нравственность отодвигаются на второй план, уступая место принципу – кто не с нами, тот против нас. Гражданская война величайшая трагедия в истории нашей страны. Это борьба приняла самые крайние формы, неся с собой взаимную жестокость, террор, непримиримую злобу.

В процессе урока вы должны будете дать собственный ответ на следующие вопросы:

    Почему победу одержали красные?

    Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции общечеловеческих ценностей?

    Чему учат итоги Гражданской войны?

    Определить последствия войны для судьбы нашей страны.

    Причины и особенности Гражданской войны:

Что такое Гражданская война?

Слайд № 2

Запись в тетради

Гражданская война – это вооруженная борьба внутри страны между различными социальными группами.

Мы с вами встретимся с таким термином как интервенция.

Интервенция – агрессивное вмешательство одного или нескольких государств, преимущественно вооруженное, во внутренние дела какой-нибудь страны.

Давайте выясним причины, почему иностранные государства вмешивались в ход Гражданской войны.

Задание для обучающихся: прочитать текст учебника стр. 327, сформулировать причины и особенности Гражданской войны в России.

Обсуждение задания в группе (в паре)

Ответ обучающихся дополняет преподаватель. Слайд № 3

Причины Гражданской. Запись в тетрадь

    Обострение социальных противоречий в российском обществе, которые накапливались в течение десятилетий и даже веков.

    Роспуск Учредительного собрания и установление однопартийной политической системы.

    Заключение Брестского мира, потеря обширной территории страны.

    Чрезвычайные декреты по организации хлебозаготовок.

    Тотальная национализация предприятий, упадок промышленности, безработица, голод, запрет большевиков на свободную продажу хлеба.

    Политика ведущих политических партий «кадетов, эсеров, меньшевиков», которые не смогли стабилизировать ситуацию, после свержения самодержавия.

Слайд № 4

Особенности Гражданской войны.

    Долгая, кровопролитная война развернулась на огромной территории.

    В обществе отсутствовали политические традиции мирного разрешения социальных противоречий.

    В общественном сознании ценность человеческой жизни упала до самой низкой отметки «человек с ружьем».

Факт. 18 февраля 1918 года «Правда» писала «Вся Россия делится на два непримиримых лагеря – на большевиков и небольшевиков»

Вопросы:

Исходя из причин Гражданской войны, можно ли определить какие социальные слои участвовали в войне? Назовите их. Определите – кто поддерживал красных, кто белых?

Красные. Широкая социальная база. Хорошо знали психологию народа, предлагали то, что жаждал народ. (Земля – крестьянам и т.д.)

Преподаватель дополняет. Белый лагерь был крайне неоднороден. Там были монархисты и либералы, сторонники Учредительного собрания и открытой военной диктатуры. В рядах белого движения оказалась значительная часть интеллигенции.

Факт. До сих пор бытует мнение, что в белую армию шли капиталисты и помещики. Однако среди участников перехода Добровольческой армии с Дона на Кубань зимой-весной 1918 года половина была офицерами военного времени «вспомните, кто становился офицерами в 1916-1917 годах». Из высшего офицерства считая 36 генералов помещиками были только 6 %, капиталистов не было вообще, потомственных дворян 21%, детей офицеров и личных дворян 39%, остальные происходили из мещан, крестьян, мелких чиновников, солдат. Генерал М.В. Алексеев происходил из солдатских детей, генерал Л.Г. Корнилов был сыном казачки.

Итак, мы видим, что значительную часть белого движения составляли люди, лично не связанные с интересами собственников. Трагедия этих людей именно в том, что их интересы объективно совпадали с интересами эксплуататорских слоев, со стремлением возвратить старую Россию с привычным для них укладом жизни, которой отвергался народными массами.

Слайд №5: «программа белого движения» Колчака, Врангеля, Деникина.

(Рабочий лист с программой)

Вопрос: Какой пункт программы белых, на ваш взгляд, мог бы привлечь, а какой оттолкнуть крестьянство?

Беседа преподавателя с обучающимися.

    Временные рамки Гражданской войны

Историки называют разные даты начала и окончания Гражданской войны в России.

Вопрос: А как вы считаете, когда началась Гражданская война в России?

Беседа с обучающимися.

Некоторые историки считают, что первыми актами ее был захват власти большевиками в октябре. Большинство называют другую дату – ноябрь-декабрь 1917 года – формирование Добровольческой армии на Дону и ее первые боевые действия. Такие же споры ведут и по поводу окончания Гражданской войны.

Однако, большинство ученых ограничивают Гражданскую войну окончанием фронтовых боевых действий. В европейской части России это произошло в ноябре 1920 года с эвакуацией армии Врангеля из Крыма. Что же касается Сибири и Д/В, то там сражения шли гораздо дольше. Последний оплот белых пал осенью 1920 года.

Мы возьмем периодизацию Гражданской войны по учебнику:

    Октябрь 1917- весна 1918год

    Май 1918- осень 1918год - «демократический период» Гражданской войны

    Осень 1918-1920 год – военное противостояние красных и белых армий

    1921-1922 г.г. – поражение белого движения и подавление большевиками крестьянских мятежей. Окончание борьбы на Дальнем Востоке.

Слайд №6. Плакаты времен Гражданской войны .

Вопросы: Проанализируйте, что было дорого для красных и для белых.

Беседа с обучающимися.

    Война «внутри демократии». Красные против белых.

Задание: стр.327-332. Карта №4. Заполните хронологическую таблицу.

Слайд №7

Результаты войны.

Общая характеристика периода

Человек на войне. Как сложилась его судьба. Посмотрим презентации о тех, кто верил в идеи красных и отдавал за них свои жизни и о тех, кто верил в идеи белого движения.

Презентации о военачальниках Гражданской войны: М. Тухачевский, А. Деникин, С. Буденный, В. Каппель.

    Военный коммунизм и его последствия.

Любое движение, пришедшее или стремившееся к власти, должно определить свою социально-экономическую политику. Белое движение воспользовалось старой - и проиграло. Социально-экономической политикой большевиков стал «военный коммунизм» .

Задание. Ваша задача определить суть Военного коммунизма (работа в группах)

После обсуждения, запись в тетрадь.

Национализация промышленности. Она проводится для того, чтобы поставить под контроль Советской власти все производство, которое должно обеспечить победу Красной армии.

Введение продразверстки, т.е. изъятие у крестьян всех излишков хлеба сверх установленных государством норм.

Преподаватель: Продовольственная диктатура вызвала резко негативную реакцию крестьянства. Именно она расширила социальную базу контрреволюции. Как ни странно, помогли белые, они стали вводить на занятых ими территориях старые аграрные порядки и крестьянство опять качнулось в сторону Советской власти.

Зарплата в «натуральном» виде предметами первой необходимости, введение трудовой повинности.

Отмена свободной торговли, продукты распределялись государством, деньги обесценены (Черный рынок)

Отмена платы за квартиру, коммунальные услуги, газеты, связь.

Последствия политики Военного коммунизма.

В условиях кризиса в стране эта политика помогла новой власти выжить, но она приводит к свертыванию демократии и установлению партийной диктатуры.

Происходит постепенная узурпация власти большевиками, закладываются основы административно-командной системы в СССР.

5. Итоги и последствия Гражданской войны.

1. Победа красных. Что обеспечило победу красным?

Поддержка большей части населения;

Попытка «белого» движения реставрировать помещичье землевладение толкнуло крестьян к большевикам;

Большевики в короткий срок смогли создать боеспособную дисциплинированную армию;

У «белого» движения не было единства, не было единого управления, не было единого центра, разложение в армии;

Массовое выступление пролетариата за рубежом «Руки прочь от России».

2. Уничтожение оппозиционных антисоветских сил.

3. Сохранение целостности России.

Последствия Гражданской войны.

    С осени 1917 -1922гг. потери почти 13 млн. человек, 2 млн. – уехали в эмиграцию.

    Нанесен колоссальный ущерб российской экономики. Сумма ущерба на 1922 год составляла от 40 до 50млрд. золотых рублей, что превышало четвертую часть довоенного достояния страны.

    Промышленное производство упало в семь раз. Сокращение посевных площадей (67% довоенного уровня).

    Разрыв с наследием прошлого.

Свертывание демократии и установление в стране жесткой однопартийной диктатуры;

Насаждение новой пролетарской культуры и новой идеологии;

Борьба с церковью;

Продолжившийся раскол общества на «своих» и «чужих».

Каждая сторона считала себя абсолютно правой. Белые претендовали на роль представителей общенационального дела, воевали и умирали за великую Россию и ее интересы как они их понимали. Большевики были убеждены, что являются выразителями интересов всех трудящихся, борцами против угнетения и эксплуатации, за скорое и окончательное освобождение не только собственного народа, но и всего мира.

Беседа преподавателя с обучающимися.

Вопросы: В чем заключается трагизм Гражданской войны? Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиций общечеловеческих ценностей? В чем состоит главный урок Гражданской войны?

Преподаватель. Главный урок Гражданской войны состоит в отказе от насаждения нетерпимости, от столкновения различных слоев общества, от насилия и произвола как метода государственного строительства.

Сегодня мы строим правовое государство и гражданское общество. Ваши пожелания современным политикам.

Слайд №8.

«Судьба России бесконечно дороже судьбы классов и партий, доктрин и учений.»

Н. Бердяев

«Победы в Гражданской войне не может быть – в любом случае это будет победа над общечеловеческими принципами»

М. Волошин

IV. Рефлексия.

Слайд №9.

    Я понял что…

    Я научился…

    У меня получилось…

    Меня удивило…

    Урок дал мне для жизни…

    Мне захотелось…

V . Выставление оценок .

VI .Домашнее задание.

Параграф 85,86.

1.Колчак, Юденич, Деникин, Фрунзе, Каменев, Врангель, Махно, Антонов

Укажите время жизни исторического деятеля (с точностью до десятилетия). Назовите основные направления его деятельности и дайте им краткую характеристику. Укажите результаты этой деятельности.

Документы

Из заявления адмирала Колчака о политической программе правительства

[Территория демократической России –

территория Российской Империи]

«2) […] Россия в настоящее время является и впоследствии может быть только государством демократическим, в котором все вопросы, ка­сающиеся изменения территориальных границ и международных отноше­ний должны получить ратификацию представительного органа.

[Польша и Финляндия]

3) Признавая естественным и справедливым последствием великой войны создание объединенного Польского государства, Правительство считает себя правомочным подтвердить независимость Польши, объявлен­ную Российским Временным Правительством 1917 года, все заявления и обязательства которого мы на себя приняли. Уже теперь мы готовы при­знать фактически существующее финляндское правительство, обеспечив ему полную независимость во внутреннем устройстве и управлении Фин­ляндией. Окончательное же решение вопроса о Финляндии принадлежит Учредительному Собранию.

[Прибалтика, Кавказ, Туркестан]

4) Мы охотно готовы ныне же подготовить решения, связанные с судьбой национальных группировок: Эстонии, Латвии, Литвы, кавказских и закаспийских народностей, и рассчитываем на быстрое решение этих во­просов, так как Правительство уже теперь обеспечивает автономные права национальностей. Пределы же и характер автономий должны, конечно, каждый раз быть определены отдельно. В случае же затруднений в реше­нии этих вопросов, Правительство охотно воспользуется миролюбивым сотрудничеством Лиги наций.

[Бессарабия]

5) Вышеуказанный принцип ратификации соглашений Учредитель­ным Собранием, конечно, должен быть применен и к вопросу о Бессара­бии. […]

Из декларации министерства земледелия правительства А.В. Колчака

Земельные захваты должны быть прекращены. Для полного же удовлетворения всех слоёв населения в их земельных запросах в различных частях обширного государства, где местами существуют самые разнообразные формы землевладения и землепользования, требуется, считаясь со всеми местными земельно-бытовыми особенностями различных народностей, населяющих страну, выработать земельный закон, отвечающий интересам их трудовых элементов. Санкцию этому закону даст Всероссийское Учредительное или Национальное собрание.

Политическая программа Деникина. I. Речь Деникина в Ставрополе 26-го августа 1918 г.

Добровольческая Армия поставила себе задачей возсозда- ние Единой Великодержавной России. Отсюда - ропот центробежных сил и местных больных честолюбий.

Добровольческая армия не может, хотя бы и временно, итти в кабалу к иноземцам и тем более набрасывать цепи на будущий вольный ход русского государственного корабля. Отсюда-ропот и угрозы извне.

Добровольческая армия, свершая свой крестный путь, желает опираться на все государственно-мыслящие круги населения. Она не может стать орудием какой-либо политической партии или общественной организации. Тогда она не была бы Русской Государственной Армией. Отсюда - неудовольствие нетерпимых и политическая борьба вокруг имении армии. Но если в рядах армии и живут определенные традиции, она не станет никогда палачем чужой мысли и совести. Она прямо и честно говорит: будьте вы правыми, будьте вы левыми, но любите нашу истерзанную Родину и помогите нам спасти ее.

Точно так же, обрушиваясь всей силой своей против растлителей народной, души и расхитителей народного достояния, Добровольческая армия чузда социальной и классовой борьбы. В той тяжкой болезненной обстановке, в которой мы живем, когда от России остались лишь лоскутья, не время решать социальные проблемы. И не могут части русской державы строить русскую жизнь каждая по своему.

Поэтому те чины Добровольческой Армии, на которых судьба возложила тяжкое бремя управления, отнюдь не будут ломать основное законодательство. Их роль создать лишь такую обстановку, в которой можно бы сносно, терпимо жить и дышать до тех пор, пока Всероссийские законодательные учреждения, представляющие разум и совесть народа русского, не направят жизнь его по новому руслу - к свету и правде".

Деникин. «Очерки Русской Смуты», т. III, стр. 262, 263.

Декларация генерала Деникина по земельному вопросу. 1919 г.

Считаю необходимым указать те начала, которые должны быть положены в основу этих правил и положений:

1). Обеспечение интересов трудящегося населения.

2). Создание и укрепление прочных мелких и средних хозяйств за счет казенных и частновладельческих земель.

3). Сохранение за собственниками их прав на земли. При этом в каждой отдельной местности должен быть определен размер земли, которая может быть сохранена в руках прежних владельцев, и установлен порядок перехода остальной частновладельческой земли к малоземельным. Переходы эти могут совершаться путем добровольных соглашений или путем принудительного отчуждения, но обязательно за плату.

ПРИКАЗ Главнокомандующего Вооруженными Силами на Юге России (П. Врангеля)

О ЗЕМЛЕ 1920 года.

Правительственное сообщение по земельному вопросу

В тяжелую пору великой смуты, в страдные дни кровавых столкновений, Главнокомандующий Вооруженными Силами Юга России решил издать свой знаменательный "Приказ о земле". Выработанный в суровой обстановке военного лагеря, издаваемый при неслыханно трудных хозяйственных условиях, этот Приказ, конечно, не может принести с собою общего удовлетворения. Земельный вопрос слишком долго тревожил и терзал русских людей, чтобы какое бы то ни было его разрешение могло в корне примирить нередко противоречивые интересы и до конца успокоить давно разгоревшиеся страсти. Но оттягивать решение этого вопроса далее было невозможно, и 25 мая этот безнадежно запутанный узел был разрублен.

Сущность земельной реформы, возвещенной в приказе Главнокомандующего о земле, - проста. Она может быть выражена в немногих словах: земля - трудящимся на ней хозяевам. Эта руководящая мысль приказа опирается на два основные стремления: охранить всякое землепользование, как оно установилось к настоящему времени, от нарушений, насилий и захватов, и передать трудящимся на земле хозяевам пригодные для ведения хозяйства земли, казенные и частновладельческие.

Приказ имеет в виду создать в деревне твердый земельный порядок и обеспеченность жизни, дабы трудящийся на земле хозяин не страдал от посягательств в настоящем и от неопределенности в будущем.

Установляя общее положение об отчуждении земель в пользу трудящихся на них хозяев, Приказ прежде всего определяет необходимые изъятия из этого положения, подсказываемые как требованиями справедливости, так и соображениями государственной пользы. За прежними владельцами часть их владений сохраняется, но размер этой части не устанавливается заранее, а составляет в отдельной местности предмет суждения волостных и уездных земельных учреждений, которым всего более знакомы местные хозяйственные условия. Правительственной власти принадлежит в этом отношении лишь утверждение решений местных учреждений в соответствии с пользой государственной.

Свободными от отчуждения и подлежащими возврату законным собственникам признаются все надельные земли, земли, приобретенные с содействием Крестьянского Поземельного Банка и не превышающие установленного размера участки, выделенные на отруба и хутора по законам землеустроительным, церковно-приходские наделы, усадебные и высококультурные участки (сады, виноградники, поливные посевы и т.п.), земли, принадлежащие сельскохозяйственным опытным ученым и учебным учреждениям и училищам, участки под промышленными заведениями (фабриками, заводами и т.п.), а также всякие вообще владения, не превышающие известных размеров.

Все отчуждаемые земли закрепляются за обрабатывающими их в настоящее время хозяевами в размерах, устанавливаемых местными земельными учреждениями, но эти учреждения не могут уменьшать заведенные уже хозяйства ниже норм Крестьянского Банка. Соответственно произведенному таким образом распределению, составляются акты о закреплении земель в собственность, подобные прежним документам о полюбовном размежевании общих дач. Эти акты - на бесспорное владение. На основании их выдаются крепостные документы, после уплаты Государству полной стоимости земли новыми собственниками.

Земли, хотя и без немедленного размежевания, передаются в вечную наследственную собственность каждого хозяина. Такой порядок землепользования всего более обеспечит хорошее ведение хозяйства. Этим устанавливается коренное отличие ныне осуществляемой земельной реформы от всяких опытов коммунистического характера, столь ненавистных русскому крестьянству.

Земля отчуждается не даром, а за выплату Государству стоимости ее. Это - другая важная сторона новых земельных правил, отличающая их от неисполнимых и несправедливых посулов дарового и всеобщего наделения. Такая передача земли обеспечивает переход ее к настоящим, прочным хозяевам, а не ко всякому падкому на даровщину и чуждому земле человеку.

Добрый новый день, дорогие пользователи сайта!

Гражданская война – безусловно, одно из самых тяжелых событий Советского периода. Не зря дни этой войны в своих дневниковых записях Иван Бунин называет «окаянными». Внутренние конфликты, упадок экономики, произвол правящей партии – все это в значительной мере ослабило страну и спровоцировало сильные иностранные державы воспользоваться этой ситуацией в своих интересах.

А теперь давайте более подробно рассмотрим это время.

Начало Гражданской войны

В этом вопросе нет единой точки зрения среди историков. Одни считают, что конфликт начался сразу после революции, то есть в октябре 1917 года. Другие утверждают, что зарождение войны следует относить к весне 1918 года, когда началась интервенция и образовалась сильная оппозиция советской власти. Также нет единого мнения и о том, кто является зачинателем этой братоубийственной войны: руководители партии большевиков или же бывшие высшие классы общества, потерявшие в результате революции свое влияние и имущество.

Причины Гражданской войны

  • Национализация земли и промышленности вызвала недовольство тех, у кого это имущество стали отнимать, и настроила помещиков и буржуазию против Советской власти
  • Методы правительства по преобразованию общества не соответствовали целям, поставленным по приходу большевиков к власти, что оттолкнуло казачество, кулаков, середняков и демократическую буржуазию
  • Обещанная «диктатура пролетариата» на самом деле оказалась диктатурой одного лишь государственного органа – Центрального Комитета. Изданные им Декреты «Об аресте вождей Гражданской войны» (ноябрь 1917) и о «красном терроре» законно развязывали большевикам руки для физического истребления оппозиции. Это стало причиной вступления меньшевиков, эсеров и анархистов в Гражданскую войну.
  • Также Гражданская война сопровождалась активной иностранной интервенцией. Соседние государства финансово и политически помогали расправиться с большевиками, чтобы вернуть конфискованное имущество иностранцев и не позволить широкое распространение революции. Но в то же время, они, видя, что страна «трещит по швам», желали отхватить себе «лакомый кусочек».

1 этап Гражданской войны

В 1918 году образовались антисоветские очаги.

Весной 1918 года началась иностранная интервенция.

В мае 1918 года случилось восстание чехословацкого корпуса. Военные свергли советскую власть в Поволжье и Сибири. Затем в Самаре, Уфе и Омске ненадолго установилась власть кадетов, эсеров и меньшевиков, целью которых было возвращение к Учредительному собранию.

Летом 1918 года в Центральной России развернулось масштабное движение против большевиков, возглавленное эсерами. Но оно итог его состоял лишь в неудачной попытке свергнуть Советское правительство в Москве и активации защиты власти большевиков посредством усиления мощи Красной Армии.

Красная Армия начала свое наступление с сентября 1918 года. За три месяца она восстановила власть Советов в Поволжье и Приуралье.

Кульминация Гражданской войны

Конец 1918 — начало 1919 года – период, в который Белое движение достигло своего пика.

Адмирал А.В. Колчак, стремясь соединиться с армией генерала Миллера для последующего совместного наступления на Москву начал военные действия в Приуралье. Но Красная Армия пресекла их наступление.

В 1919 году Белогвадрейцы спланировали совместный удар с разных сторон: юг (Деникин), восток (Колчак) и запад (Юденич). Но ему не суждено было осуществиться.

В марте 1919 Колчак был остановлен и отодвинут в Сибирь, где в свою очередь партизаны и крестьяне оказали поддержку большевикам для восстановления их власти.

Обе попытки Петроградского наступления Юденича закончились провалом.

В июле 1919 Деникин, захватив Украину, двинулся на Москву, по пути занимая Курск, Орел и Воронеж. Но вскоре против такого сильного противника было создан Южный фронт Красной Армии, который при поддержке Н.И. Махно разбил войско Деникина.

В 1919 году интервенты освободили оккупированные ими территории России.

Завершение Гражданской войны

В 1920 году перед большевиками стояли две главные задачи: разгром Врангеля на юге и разрешение вопроса по установлению границ с Польшей.

Большевики признали независимость Польши, но польское правительство предъявило слишком большие территориальные требования. Спор не удалось решить дипломатическим путем, и Польша в мае захватила Белоруссию и Украину. Для сопротивления туда была направлена Красная Армия под командованием Тухачевского. Противостояние потерпело поражение, и советско-польская война завершилась Рижским миром в марте 1921 года, подписанным на более выгодных для противника условиях: Западная Белоруссия и Западная Украина отошли Польше.

Для уничтожения армии Врангеля был создан Южный фронт под главенством М.В.Фрунзе. В конце октября 1920 года Врангель потерпел поражение в Северной Таврии и был отброшен в Крым. После Красная Армия овладела Перекопом и захватила Крым. В ноябре 1920 года Гражданская война фактически завершилась победой большевиков.

Причины победы большевиков

  • Антисоветские силы стремились вернуться к прежним порядкам, отменить Декрет о земле, что настроило против них большую часть населения – крестьян.
  • Среди противников советской власти не было единства. Все они действовали разрозненно, что делало их более уязвимыми для хорошо организованной Красной Армии.
  • Большевики объединили все силы страны для создания единого военного лагеря и мощной Красной Армии
  • У большевиков была единая, понятная для простого народа программа под лозунгом восстановления справедливости и социального равенства
  • Большевики имели поддержку самого многочисленного слоя населения – крестьянства.

Ну а теперь мы предлагаем Вам закрепить пройденный материал с помощью видеоурока. Для его просмотра достаточно поставить лайк в одной из Ваших социальных сетей:

Цели урока : - указать причины, повод, итоги Гражданской войны;

Назвать хронологические рамки, противоборствующие стороны войны;

Выделить основные этапы войны;

Раскрыть особенности Гражданской войны в России;

Рассказать о политике "военного коммунизма":суть, цели, значение.

Формируемые компетенции - ОК 1 - 6.

План - конспект урока:

1. Гражданская война - это война на территории одного государства, между

его гражданами.

2. Хронологические рамки войны: 1918 - 1921 гг.

3. Участники (противоборствующие стороны):

Белогвардейцы Красногвардейцы.

(помещики, капиталисты...) (рабочие, крестьяне, солдаты....).

Представители разных социальных слоёв были как в стане красных, так и

среди белых.

4. Причины гражданской войны: белые стремились восстановить старые

дореволюционные порядки, красные выступали за установление новых

общественных отношений, хотели отстоять завоевания революции

Октября 1917 г.

5. Повод: мятеж солдат Чехословацкого корпуса (после отказа солдат

участвовать в I Мировой войне на стороне Австро-Венгрии, корпус

направлялся на Родину через русский Дальний Восток, получив поддержку

белых солдаты корпуса свергли Советскую власть от Волги до Тихого

океана).

6. Особенности войны: Гражданская война в России слилась с

иностранной интервенцией , т. е. белогвардейцев поддерживали

иностранцы.

7. Основные этапы и события Гражданской войны ( Работа с Картой ).

I этап (середина 1918 - 1919гг.).

(Восточный фронт -районы Волги, Урала).

Наступления белых по трём направлениям:

- адмирал А.В.Колчак рвётся на Урал к Волге (в феврале 1920 г. разбит

войсками Каменева) ;

На юге наступает А.И.Деникин ;

- Юденич движется на Петроград из Прибалтики (ноябрь 1919 г.

поражение войск Юденича).

II этап (июль 1919 - март 1920).

(Южный фронт - р. Дон, Северный Кавказ, Украина).

Наступление А.И.Деникина на Москву (от Киева до Царицына), неудачи

под Орлом и Воронежем.

I -я Конная армия Будённого С.М . заставила белых отступить к Крыму.

Деникин передал командование оставшейся армией барону Врангелю.

III этап (сентябрь - ноябрь 1921).

Для борьбы с Врангелем образован Южный фронт (командующий

Фрунзе М.В. ).

Разгром Врангеля. Штурм Перекопа. Южный фронт ликвидирован.

С разгромом Врангеля Гражданская война закончилась.

IV этап (весна 1921 г.).

Против Советской власти боевые действия начала Польша (Пилсудский).

Образованы 2 фронта: Западный (Тухачевский ) и Юго- Западный

(Егоров ).

Красная Армия подошла к Варшаве, где потерпела сокрушительное

поражение.

Март 1921 г. в Риге был подписан мир России с Польшей.

8. Итоги Гражданской войны: победа красных , которые сумели отстоять

завоевания революции.

9. Политика "военного коммунизма":

а) "Военный коммунизм" - это ряд чрезвычайных мер в области

экономики, введённых на период Гражданской войны.

Переход к политике "военного коммунизма" совершался постепенно, с

лета 1918 г.

б) Суть политики: перестроить жизнь страны на военный лад, обеспечить

фронт всем необходимым.

в) Цель политики: - защита и восстановление Советской власти;

Стремление покончить с войной;

Построение основ нового общества.

г) Мероприятия политики:

- Продразвёрстка -это обязательная сдача крестьянами государству

всех излишков с/х продукции, для обеспечения голодающих горожан

и армии продуктами питания.

Январь 1919 г. - декрет о введении продразвёрстки (только на хлеб).

В 1920 г. - продразвёрстка на картофель, овощи и другие с/х продукты.

Ленинский принцип продразвёрстки: "С бедняка -ничего, с середняка -

умеренно, с кулака - много".

- Уравнительное распределение продуктов питания.

Продукты распределялись по классовой норме. Существовал принцип:

"Кто не работает, тот не ест".

- Запрет на свободную (частную) торговлю.

В условиях войны частная торговля приводила к спекуляции,

появлялись чёрные (подпольные рынки).

- Введение безденежных расчётов.

Война вызвала резкое падение стоимости денег (инфляция).

Взамен зерна предполагалось давать крестьянам промышленные

товары. Но вскоре товары иссякли, а потребность государства в хлебе

заставила продотряды брать у крестьян не только излишки, притом

любой ценой. Зерно забирали даже у бедняков.

Реакция крестьян на продразвёрстку: мятежи, но основная масса

крестьян терпела эту меру.

Продотряды - продовольственные отряды, создаваемые из рабочих, с

целью изъятия у крестьян излишков с/х продукции.

- Национализация всей промышленности (крупной, средней,

мелкой).

Все национализированные предприятия управлялись ВСНХ (Высший

Совет народного хозяйства).

Национализация - переход собственности под контроль государства.

История происхождения термина "военный коммунизм".

Меры политики "военного коммунизма" - это меры, на основе которых

возникает коммунизм, предполагающий обилие материальных благ,

отсутствующих в период Гражданской войны, поэтому указанные

меры стали следствием разрухи - отсюда термин "военный".

Тема урока: "Гражданская война в России (1918 - 1921)".

Контролируемые компетенции - ОК 1 - 6

Самостоятельная работа

1. Заполните таблицу, используя план конспект урока:

"Основные этапы Гражданской войны в России (1918 - 1921)".

Хронологические

рамки этапа

Характеристика событий этапа

2. Выпишите в словарь терминов в тетради основные понятия темы и

дайте им определения:

гражданская война, "военный коммунизм", национализация,

интервенция, продразвёрстка, ВСНХ, продотряды.

3. Выпишите в тетрадь фамилии командующих частями белых и

красных армий

(не менее четырёх фамилий по каждому из направлений).

Командующие частями

белых красных

1. ............................... 1...................................

2. .............................. 2. ................................. 3.................................. 3....................................

4. ............................... 4....................................

4. Из перечисленных мероприятий, выберите буквы под которыми

указаны меры, относящиеся к политике "военного коммунизма":

а) продналог; б) денационализация промышленности; в) свобода торговли;

г) продразвёрстка; д) введение безденежных расчётов; е) уравниловка при

распределении продуктов; ж) национализация всей промышленности;

з) запрет частной торговли.

Домашнее задание .

5. Подготовьте доклад по персоналиям "Биографические факты из

жизни...." (на выбор):

Колчак А.В.; Деникин А.И.; Чапаев В.И.; Юденич.; Врангель;

Фрунзе М.В.; Будённый С.М.; Тухачевский.

Урок в 9 классе на тему: «Гражданская война»

Цели: 1. Закрепить и обобщить знания, полученные на предыдущих уроках, в частности причины гражданской войны, основные события гражданской войны, итоги, хронологические рамки, три цвета, причины победы и поражения.

2. С целью патриотического воспитания показать глубину трагедии русского народа, ввергнутого в братоубийственную войну.

3. Развивать умения прослеживать причинно – следственные связи, опираясь на источники, делать анализ и сравнение исторических источников и излагать свою точку зрения.

Тип урока : повторительно – обобщающий с элементами правктической работы.

Оборудование: компьютер с диском по теме «Гражданская война», карта «Гражданская война».

Эпиграф к уроку:

«Из крови, пролитой в боях

Из праха обращенных в прах

Из мук казненных поколений,

Из душ крестившихся в крови,

Из ненавидящей любви,

Из преступлений, исступлений

Возникнет праведная Русь»

М.Волошин. 1920 г.

Ход урока:

I этап . Организационный.

II этап . Вводное слово учителя. История гражданской войны – гигантское многоцветное полотно. На нем свои особые, несхожие сюжеты предлагали разные регионы, народы, социальные группы, партии, личности. На предыдущих мы с вами изучали как разворачивались события гражданской войны. Сегодня наша задача выявить причины гражданской войны, проанализировать как разворачивались основные события войны, подвести итоги. Сравнить программу белах, красных, зеленых, выявить причины победы и поражения. Поэтому мы сегодня с вами будем работать по плану:

    Причины гражданской войны.

    Три цвета гражданской войны.

    Итоги гражданской войны.

а) Групповая работа с документами и с учебником.

1 группа работает с документом «Из воззвания II Всероссийского съезда Советов» 25 октября 1917 г. и документ о роспуске Учредительного собрания Декрет ВЦИК и определяет причины: а)борьба буржуазии и помещиков за власть и собственность против пришедших к власти в октябре 1917 года большевиков и их социальной опоры – пролетариата и беднейшего крестьянства; б) Крах демократической альтернативы после разгона Учредительного собрания.

2 группа работает с документом «Из ноты германского правительства Совнаркому» 21 февраля 1918 года. и определяет причину Брестский мир и его последствия.

3 группа работает с документом «О чрезвычайных полномочиях народного комиссара по продовольствию. Из декрета ВЦИК от 13 мая 1918 г.» и определяет причину: Экономическая политика большевиков в деревне весной – летом 1918 г.

Итоги: Выяснив причины, постарайтесь сейчас из определения «Гражданская война» указать возможное время ее начала и завершения, т.е хронологические рамки.

Захарова предлагает вот такую схему, Волобуев утверждает, что гражданская война началась после свержения монархии до октября 1917 г., А. Данилов утверждает что гражданская война началась с захвата власти большевиками в октябре 1917 года. А вы как думаете? Какой точки зрения придерживаетесь вы?

б) Групповая работа с документами по выявлению : А- ораторы, провозглашающие манифест своего движения; В – теоретики должны предложить программу; С – историки, выяснить причины поражения и победы своего движения.

1 группа белые, 2 группа красные, 3 группа зеленые.

Документы: «А.И. Деникина. Из наказа особому совещанию»;«Из программы РКП (б), принятая VIII съездом партии в марте 1919 г.»;«Документ из резолюции съезда».

Итоги: ораторы – «Закон и порядок. Единая и неделимая Россия»; «Вся власть Советам рабочих и солдатских и крестьянских депутатов»; «Да здравствуют свободно избранные Советы трудящихся, крестьян и рабочих».

историки – Причины поражения белых в гражданской войне:

1. Белые не выдвинули единой политической и экономической программы, способной сплотить всех противников большевизма, они отказались от сотрудничества «с демократической контрреволюцией»;

2. Социально – экономическая политика и «социальная природа» белых оттолкнули крестьянство.

3. Существенным оказались противоречия внутри самого белого лагеря.

4. В ходе войны все сильнее давали себя знать деморализация и разложение армии, особенно среди офицерства.

5.Альянс белых с интервентами обернулся для них серьезными морально – политическими издержками: массы перестали воспринимать белое движение как олицетворение русского патриотизма.

    Причины победы красного движения:

1.Большевики смогли мобилизовать все ресурсы, проявить единство и сплоченность, которые поддерживались не только идейно, но и насильственными, диктаторскими методами.

2. Программ большевиков оказалась понятной и более привлекательной, рабочие и крестьяне верили, что Советская власть – их власть.

3. на стороне Красной армии выступило крестьянство, поначалу его беднейшие слои, а затем и середняки; это означало возможность создать массовую армию, обеспечить прочность советского тыла и поддержку со стороны партизанских отрядов, воевавших в тылу белых.

Итоги: Итак, мы с вами выяснили причины победы и поражения противоборствующих сил в Гражданской войне. Размышляя об истоках многих сегодняшних проблем о грубости, черствости, для достижения какой либо цели используется террор.

Показывается отрывок фильма по компьютеру «Расстрел семьи Николая II в Ипатьевском доме»

Также можно сказать о белом терроре. Белый террор затронул и город Стерлитамак. В июле 1918 года местная конттреволюция и белочехи ворвались в город Стерлитамак. Красногвардейцы вступили в бой. Но силы были неравными. Пришлось уйти в горы. С этого времени и до декабря 1918г. в Стерлитамаке и ближайших к нему селениях разыгралась кровавая трагедия. В первый день прихода белочехов в город сын лесопромышленника Александр Пылаев на глазах многих догнал заведующего столовой Нигматуллина и отрубил ему голову шашкой и т.д.

Тишина взведенною гранатой

Над тревожным городом нависла

Их ведут, и над верстою пятой

Скоро грянет, грянет первый выстрел.

Е. Леднёв.

Дискуссия с учащимися .

Зададимся вопросом: Кто же виноват в дьявольском обмане, в создании правового хаоса?

Выводы: то общество, которое прошло оковы прошлого имело три высшие ценности: огромные потрясения, разрушения, потери родили великую мечту о светлом будущем; распад государства и сопутствующие кровавые схватки родили надежды на грядущее единство народов ранее населяющих страну; осознание отсталости страны, удесятеренной разрухой империалистической и гражданской войн рождало великую энергию по превращению России в передовую, стоящую в ряду наиболее развитых стран мира. Изменить прошлое нельзя, как нельзя отменить рождение человека и человечества, но интерпретировать его по своему имеет право каждый человек. Слово остается за вами.

III этап. Подведение итогов. Оценивание.

IV этап. Домашнее задание.

Написать эссе на тему «Уроки гражданской войны».

Гражданская война

Плакат периода гражданской войны.

Художник Д. Моор, 1920

Гражданская война – это вооружённая борьба различных социальных, политических и национальных сил за власть внутри страны.

Когда проходило событие: октябрь 1917-1922

Причины

    Непримиримые противоречия между основными социальными слоями общества

    Особенности политики большевиков, которая была направлена на разжигание вражды в обществе

    Стремление буржуазии и дворянства вернуть прежнее положение в обществе

Особенности гражданской войны в России

    Сопровождалась интервенцией иностранных держав(Интервенция - насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела других стран и народов, может быть военной (агрессия), экономической, дипломатической, идеологической).

    Велась с крайней жестокостью («красный» и «белый» террор)

Участники

    Красные – сторонник советской власти.

    Белые – противники советской власти

    Зелёные – против всех

    Национальные движения

    Основные этапы и события

    Первый этап: октябрь 1917-весна 1918

    Военные действия противников новой власти носили локальный характер, они создавали вооружённые формирования (Добровольческая армия - создатель и верховный руководитель Алексеев В.А.). Краснов П .- под Петроградом, Дутов А .- на Урале, Каледин А .- на Дону.

Второй этап: весна - декабрь 1918

    Март – апрель . Германия оккупирует Украину, Прибалтику, Крым. Англия - высаживает десант в Мурманске, Япония – во Владивостоке

    Май . Мятеж Чехословацкого корпуса (это пленные чехи и словаки, перешедшие на строну Антанты и двигающиеся на эшелонах к Владивостоку для переброски во Францию). Причина мятежа : большевики пытались разоружить корпус по условиям Брестского мира. Итог : падение советской власти на протяжении всей Трансибирской магистрали.

    Июнь . Создание правительств эсеров: Комитет членов Учредительного собрания в Самаре Комуч , председатель эсер Вольский В.К.) , Временное правительство Сибири в Томске (председатель Вологодский П.В.), Уральское областное правительство в Екатеринбурге.

    Июль . Мятежи левых эсеров в Москве, Ярославле и др. городах. Подавлены.

    Сентябрь . В Уфе создана Уфимская директория - «всероссийское правительство» председатель эсер Авксентьев Н.Д.

    Ноябрь . Уфимскую директорию разогнал адмирал Колчак А.В ., объявивший себя «верховным правителем России ». Инициатива в контрреволюции перешла от эсеров и меньшевиков к военным и анархистам.

Активно действовало зелёное движение - не с красными и не с белыми. Зелёный цвет - символ воли и свободы. Действовали в Причерноморье, в Крыму, на Северном Кавказе и юге Украины. Руководители: Махно Н.И., Антонов А.С.(Тамбовская губерния), Миронов Ф.К.

На Украине - отряды батьки Махно (создал республику Гуляй-поле ). Во время оккупации Германией Украины возглавили партизанское движение. Воевали под чёрным флагом с надписью «Свобода или смерть!». Потом стали воевать против красных до октября 1921 года, до ранения Махно (он эмигрировал).

Третий этап: январь-декабрь 1919

Кульминация войны. Относительное равенство сил. Крупномасштабные операции на всех фронтах. Но активизировалась иностранная интервенция.

4 центра белого движения

    Войска адмирала Колчака А.В .(Урал, Сибирь)

    Вооружённые силы юга России генерала Деникина А.И. (Донская область, Северный Кавказ)

    Вооружённые силы севера России генерала Миллера Е.К. (район Архангельска)

    Войска генерала Юденича Н.Н. в Прибалтике

    Март – апрель . Наступление Колчака на Казань и Москву, большевики мобилизуют все возможные ресурсы.

    Конец апреля - декабрь . Контрнаступление Красной Армии (Каменев С.С., Фрунзе М.В., Тухачевский М.Н .). К концу 1919 – полный разгром Колчака.

    Май-июнь. Большевики с трудом отбили наступление Юденича на Петроград. Войска Деникина захватили Донбасс, часть Украины, Белгород, Царицын.

    Сентябрь-октябрь. Деникин продвигается на Москву, дошёл до Орла (против него - Егоров А.И., Будённый С.М .).Юденич второй раз пытается захватить Петроград(против него – Корк А.И.)

    Ноябрь. Войска Юденича отброшены в Эстонию.

Итог : к концу 1919 года - перевес сил на стороне большевиков.

Четвёртый этап: январь - ноябрь 1920

    Февраль-март . Разгром Миллера на севре России, освобождение Мурманска и Архангельска.

    Март -апрель . Деникин вытеснен в Крым и Северный Кавказ, сам Деникин передал командование барону Врангелю П.Н . и эмигрировал.

    Апрель . Образование ДВР - Дальневосточной республики .

    Апрель -октябрь. Война с Польшей . Поляки вторглись на Украину и в мае захватили Киев. Контрнаступление Красной Армии.

    Август . Тухачевский доходит до Варшавы. Помощь Польше со стороны Франции. Красная Армия вытеснена на Украину.

    Сентябрь . Наступление Врангеля на южную Украину.

    Октябрь . Рижский мирный договор с Польшей . Польше передавалась Западная Украина и Западная Белоруссия.

    Ноябрь . Наступление Фрунзе М.В . в Крыму.Разгром Врангеля.

В европейской части России гражданская война завершена.

Пятый этап: конец 1920- 1922

    Декабрь 1920. Белые захватили Хабаровск.

    Февраль 1922 .Хабаровск освобождён.

    Октябрь 1922 .Освобождение от японцев Владивостока.

Лидеры белого движения

    Колчак А.В.

    Деникин А.И.

    Юденич Н.Н.

    Врангель П.Н.

    Алексеев В.А.

    Врангель

    Дутов А.

    Каледин А.

    Краснов П.

    Миллер Е.К.

Лидеры красного движения

    Каменев С.С.

    Фрунзе М.В.

    Шорин В.И.

    Будённый С.М.

    Тухачевский М.Н.

    Корк А.И.

    Егоров А.И.

Чапаев В.И.- руководитель одного из отрядов Красной Армии.

Анархисты

    Махно Н.И.

    Антонов А.С.

    Миронов Ф.К.

Наиболее важные события гражданской войны

Май-ноябрь 1918 г . – борьба Советской власти с так называемой «демократической контрреволюцией» (бывшие члены Учредительного собрания, представители меньшевиков, эсеры и др.); начало военной интервенции Антанты ;

ноябрь 1918 г. – март 1919 г. – основные сражения на Южном фронте страны (Красная Армия – армия Деникина ); усиление и провал прямой интервенции Антанты;

март 1919 г. – март 1920 г. – основные военные действия на Восточном фронте (Красная Армия – армия Колчака );

апрель-ноябрь 1920 г. советско-польская война ; разгром войск Врангеля в Крыму;

1921–1922 гг . – завершение Гражданской войны на окраинах России.

Национальные движения .

Одна из важных особенностей гражданской войны – национальные движения: борьба за обретение самостоятельной государственности и отделение от России.

Особенно ярко это проявилось на Украине.

    В Киеве после Февральской революции, в марте 1917 г., была создана Центральная Рада.

    В январе 1918 г . она вступила в соглашение с австро-немецким командованием и провозгласила независимость.

    При поддержке немцев власть ерешла к гетману П.П. Скоропадскому (апрель-декабрь 1918 г.).

    В ноябре 1918 г. на Украине возникла Директория , во главе - С.В. Петлюра.

    В январе 1919 г. Директория объявила войну Советской России.

    С.В. Петлюре пришлось противостоять и Красной Армии, и армии Деникина, которая боролась за единую и неделимую Россию. В октябре 1919 г. армия «белых» разгромила петлюровцев.

Причины победы красных

    На стороне красных были крестьяне, так как было обещано после войны реализовать Декрет о земле. По аграрной программе белых земля оставалась в руках помещиков.

    Единый вождь- Ленин, единые планы боевых действий. У белых не было этого.

    Привлекательная для народа национальная политика красных- право наций на самоопределение. У белых – лозунг «единой и неделимой России»

    Белые опирались на помощь Антанты - интервентов, поэтому выглядели как антинациональная сила.

    Политика « военного коммунизма» помогла мобилизовать все силы красных.

Последствия гражданской войны

    Экономический кризис, разруха, падение промышленного производства в 7 раз, сельскохозяйственного - в 2 раза

    Демографические потери. Погибло от боевых действий, голода, эпидемий около 10 млн.человек

    Установление диктатуры пролетариата, жёсткие методы управления, использованные в годы войны, стали рассматриваться как вполне приемлемыми и в мирное время.

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна

© 2024 Новогодний портал. Елки. Вязание. Поздравления. Сценарии. Игрушки. Подарки. Шары