Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Предложение с предлогами примеры по русскому языку. Конспект логопедического занятия предлоги в, под, на, за

Хрипунова Л.В. ,

учитель-логопед высшей кв. кат.

МДОУ № 85, г. Северодвинск

ТЕМА: «ПРЕДЛОГИ: В, НА, ПОД, ЗА»

Путешествие в страну маленьких слов

ЦЕЛИ:

Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД, ЗА; упражнять детей в правильном употреблении предлогов; учить выделять эти предлоги в тексте и составлять разнообразные предложения с заданным предлогом (по картинке, по двум опорным словам), анализировать предложения, упражнять детей в выкладывании схемы предложений с предлогами.

Совершенствовать общую и мелкую моторику, способствовать выработке четких координированных действий во взаимосвязи с речью, развивать речевое дыхание.

Закреплять навык правильного произношения звуков в предложениях и коротких стихотворных текстах.

Развивать внимание, память, активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно-действенное и логическое мышление.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент .

Логопед обращается к детям:

Надо вам свободней встать

И спокойнее дышать .

Выполняются упражнения с элементами фонетической ритмики для звуков «в», «н», «з», «а», «п» с одновременным произнесением «маленьких слов» – предлогов: в, на, за, под.

Логопед предлагает детям назвать «маленькие слова», которые получились при выполнении упражнений.

2. Сообщение цели занятия . (Игровая мотивация)

: «Сегодня мы с Вами отправимся в страну маленьких слов, где живут маленькие человечки. Давайте послушаем звуковое письмо» (вкл. магнитофон).

Игра «Незнайкино письмо» . Дети слушают магнитофонную запись: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. Я хочу рассказать о своем городе. (Под ) нашем городе новые дома. (За ) улицах ходят нарядные жители. (Под ) клумбах растут красивые цветы. Люди ездят (за ) современных автомобилях. (На) городом раскинулась широкая река. (Под ) реке водится рыба. Наш город лучше всех!»

Логопед обращает внимание детей на допущенные ошибки – неверное употребление предлогов. Прочитывая еще раз (по одному) предложения из письма, логопед просит детей исправить Незнайкины ошибки. (Выставляется плоскостное изображение Незнайки)

3. Уточнение пространственного значения предлогов: в, на, за, под.

Логопед выставляет схемы предлогов в, на, за, под и совместно с детьми уточняет – когда мы говорим эти «маленькие слова»:

«Маленькое слово» (предлог) В появляется тогда, когда предмет находится внутри ;

НА – когда предмет находится сверху ;

ПОД – когда предмет находится внизу ;

ЗА – когда предмет находится сзади.

Логопед побуждает детей назвать «маленькие слова» точнее – предлогами и вспомнить стихотворение «Про предлоги».

4. «Предлоги» (по демонстрационной таблице-схеме, авторская разработка )

5. Составление предложений с предлогами (по картинке).

Логопед: «У Незнайки есть друг Тюбик. (Выставляется плоскостное изображение героя) У него живет котенок. Котенок очень шустрый, игривый. Поэтому зовут его Шустрик. Друзья любят играть с котенком. А Шустрик всюду бегает, забирается на различные предметы, прячется в разных местах комнаты. Тюбик любит рисовать Шустрика. И сегодня прислал вам свои рисунки. Рассмотрите их и расскажите, пожалуйста, где находится Шустрик». (Дети садятся за столы)

Дидактическое упражнение «Составь предложение» . Детям предлагается составить предложения по картинке. (Выполняется с мячом)

Мяч лови, и мяч бросай,

предложение составляй!

На коврофоне – совместное составление схемы предложения (Например, Шустрик уснул под комодом ), его анализ.

Какой полоской обозначаем предложение?

Какими полосками обозначим слова в предложении? Сколько нужно взять полосок? Почему на первом месте находится полоска с «хвостиком»?

Что поставим в конце предложения?

Сколько слов в предложении?

Назови 1-е слово в предложении (второе, четвертое).

Назови слово-предлог в предложении. Какое слово стоит на 3-ем месте?

(Дети по очереди работают у доски, осуществляют взаимопроверку)

Опрос всех детей – выделение предлога из самостоятельно составленного предложения.

6. Динамическая пауза.

«Незнайкина зарядка»

(Проговаривание текста с одновременным выполнением соответствующих движений)

Вот Незнайкина зарядка –

Выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сядьте-встаньте, сядьте-встаньте

Вы, надеюсь, не устали?

7. Выделение предлогов из стихотворных текстов.

Логопед: «Синеглазка сочинила стихи и хочет, чтобы вы их повторили». (Выставляется плоскостное изображение Синеглазки)

Дети прокатывают каучуковый шарик по дорожкам усложненный конфигурации, сопровождая движения стихотворениями. После воспроизведения стихотворных строк логопед предлагает ребенку назвать предлоги, которые есть в тексте:

Солнечный лучик упал на волну,

Солнечный лучик попал в глубину.

На горе, на горке,

на крутом пригорке

Стройная рябинка,

будто на картинке.

Стройная береза выросла в лесу,

Зоя под березой поймала стрекозу.

На Незнайкиной подушке вышита кукушка..

Длинноухий заяц мчится,

за ним гонится лисица.

Если хочет Тюбик спать,

Он приляжет на кровать.

Знайка в комнату вошел

и поставил сок на стол.

Закатила барабан

Синеглазка под диван.

8. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

Логопед: «Иногда маленькие человечки любят пошалить, а потом не могут найти свои вещи. Знайка (выставляется плоскостное изображение) же во всем любит порядок. Помогите ему, пожалуйста. Соберите картинку и расскажите, где что находится». (Дети собирают разрезные картинки)

Упражнение. Составление предложений с предлогом по двум опорным картинкам. Самостоятельное составление схемы предложения с предлогом в, на, под, за.

Примеры предложений:

Котенок закатил резиновый мячик под диван.

Незнайка увидел машинку под шкафом.

В комоде лежали платья Синеглазки.

Занятие. (1 класс)

Тема: Предлоги НА, В.

Цели:

Практическое знакомство с предлогами НА, В. Закрепление предложных форм существительных.

Учить детей пользоваться предлогами НА, В в устной речи.

Предупреждение устного аграмматизма.

Практическое употребление существительных единственного числа в форме предложного падежа.

Учить обучающихся выделять предлоги НА, В в предложениях, составлять предложения с заданным предлогом по картинке, схеме и наглядной ситуации.

Активизация предметного словаря.

Оборудование: символы гласных звуков и звука Г, линейки с кружочками,схемы предлогов НА, В; мяч, коробка; сюжетные картинки (Бабочка села на цветок. Кот спит на стуле. Шишка растёт на ёлке.Ваза стоит на столе. Жучок сидит на листике. Карандаши стоят в встаканчике. Рыбка плавает в аквариуме. Гриб растёт в лесу. Молоко находится в холодильнике. Ключ вставили в замок. Груши и яблоки положили в корзину.); игрушка, кубик, салфетка, часы, книга, стакан, полотенце, газета, платок.

Ход занятия:

I . Орг.момент.

Работа со слогами со сменой гласных по линейке с кружочками.

ГА, ГО, ГУ, ГЫ, ГЭ, ГИ.

II. Актуализация знаний учащихся.

Игра "На чём можно ездить?" Вспомните виды транспота.

Образец ответа: На машине, на велосипеде, на поезде, на самолёте.

III . Знакомство с предлогом НА.

Какое маленькое слово повторялось?

Что обозначает маленькое слово НА? (На поверхности чего-то)

Чтобы правильно построить предложение, необходимо помнить о маленьких, но очень важных словах, без которых предложение теряет смысл. Эти слова называются предлогами.

Какая схема обозначает предлог НА?

Составьте с предлогом НА предложения по наглядной ситуации (пенал, тетрадь, карандаш).

Тетрадь лежит на столе. Пенал лежит на парте. Карандаш лежит на книге.

IV . Работа надпредложеними с предлогом НА.

1) - Прослушайте предложения. Составьте схему предложения с предлогом НА.

Книги стоят на полке. Часы висят на стене. Дети гуляли на лужайке. Дети катались на каруселях. Зимой на деревьях лежит снег. На клумбе растут астры. На берёзах появились серёжки. На небе мерцают звёзды. На снегу виднелись следы.

2) Составьте предложения с предлогом НА.

Бабочка села на цветок. Кот спит на стуле. Шишка растёт на ёлке. Ваза стоит на столе. Жучок сидит на листике. Мальчик катается на лыжах.

3) Работа в тетрадях. Рассмотрите картинки.Составьте предложение к каждой картинке. Запишите схему.

Сколько слов в предложении?

Назовите предлог. На каком месте стоит предлог НА?

3) - Составьте предложения с данными словами.

На лугу, на сосне, надороге, на стадионе, на огороде, на крыше, на берегу, на траве.

V . Динамическая пауза.

Медвежата

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Вот так, вот так.

Головой своей крутили,

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали. Вот так, вот так. Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили,

Вот так, вот так.

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Выше лапы поднимали.

Вот так, вот так.

Выше лапы поднимали.

Ходьба на месте вперевалочку

Круговые движения головой поочередно в разные стороны

Наклоны в стороны, руки вперед

Ходьба «по-медвежьи», наклоны вперед

VI. Знакомство с предлогом В.

Упражнение "Во что завернём игрушку?"

Посмотрите и назовите, что вы видите? (Салфетку, часы, книгу, стакан, полотенце, газету, платок.)

У меня есть игрушка. Как вы думаете, во что из этих предметов можно завернуть игрушку?

Какой предлог повторялся?

Что обозначает предлог В?

Какая схема подходит к предлогу В?

Приведите свои примеры.

VII . Работа над предложеними с предлогом В.

1) Составьте предложения с предлогом В.

2) Работа в тетрадях. Рассмотрите картинки.Составьте предложение к каждой картинке. Запишите схему.

Сколько слов в предложении?

Назовите предлог. На каком месте стоит предлог В?

3) Игра "Накрой стол для мишки" с опорой на картинки.

У нас есть салфетки, конфеты, хлеб, масло, молоко, сахар. Составьте предложение о том, куда мы положим эти предметы.

Вот и стол накрыт. Пожалуйста, мишка, угощайся!

VIII . Игот занятия.

С какими предлогами познакомились? Что обозначает предлог НА? В?

Примеры предложений с предлогами: в течение, в продолжение, вследствие?

    Примеры предложений очень легко составить, например.

    В течении суток дул сильный ветер, ночью в продолжении нескольких часов шл сильный ливень, вследствие этого были повреждены линии электропередач и получилось затопление некоторых районов города.

    Таких предложений с временем, действием и последствиями этого можно придумать массу.

    1). Предлог в течение:

    • В течение дня она обещала приехать ко мне.
    • Мы должны посетить это чудесное заведение в течение недели.

    2). Предлог в продолжение:

    • В продолжение нескольких часов мы только танцевали.
    • Он вел себя таким образом в продолжение всего дня.

    3). Предлог вследствие:

    • Вследствие того, что он весь урок разговаривал, его выгнали из класса.
    • Вследствие удара по ногам он получил травму и выбыл на долгий срок.
  • В течение долгого времени от не не было никаких известий.

    В продолжение нашего телефонного разговора сообщаю Вам следующее.

    Вследствие этих действий произошел конфликт между представителями разных религий.

    Предлоги в течение, в продолжение и вследствие являются производными от имени существительного. Первые два предлога являются временными по значению, а третий имеет причинное значение. Примеры предложений:

    В течение полувека произошли значительные изменения в развитии средств связи.

    Мы шли по лесной дороге в течение часа, пока не наткнулись на полянку, усыпанную земляникой.

    В продолжение года, пока я не был в селе, построили новую школу.

    Дождь лил как из ведра в продолжение часа.

    Объявлен карантин вследствие эпидемии гриппа.

    Вследствие снежных заносов движение транспорта по улицам затруднено.

    Предлог это служебнаая часть речи которая нужна для осуществления связь с существительным,числительным и местоимением.Означает отноошения между действием и обьектом. Примеры:в течения дня произошло множество событий связанных с женитьбой.В продолжение часа я видел как она, красиво поет.

    В течение длительного времени я не мог выбраться из леса.

    В течение последнего часа е состояние ухудшилось.

    В течение периода нашего сотрудничества мы добились полного взаимопонимания.

    Я отправлю тебе письмо на почту в продолжение дня.

    Вследствие обильных снегопадов на дорогах образовались огромные пробки.

    Вследствие длительного нахождения на солнце у него произошл тепловой удар.

    В течение последних дней погода только ухудшалась.

    В продолжение нескольких часов пришлось идти пешком.

    Вследствие ошибки в диктанте я получил низкую оценку.

    Примеры предложений:

    с предлогом В ТЕЧЕНИЕ

    1). В течение суток от него не было никаких известий.

    2). Дождь лил как из ведра в течение двух часов.

    3). Он так и не смог ее найти, хотя искал в течение часа.

    с предлогом В ПРОДОЛЖЕНИЕ

    1). В продолжение часа я слушал ее доклад не перебивая.

    2). Катя читала книгу в продолжение получаса, пока я не заснул.

    3). В продолжение многих месяцев она мечтала вернуть его.

    с предлогом ВСЛЕДСТВИЕ

    1). Вследствие большого количества осадков за последние два дня размыло главную дорогу.

    2). Это произошло вследствие длительного пребывания на холоде.

    3). Вследствие развития болезни у ребенка начались проблемы в успеваемости в школе.

    Напишем по три примера употребления указанных предлогов в предложении.

    Солдат многому научился в течение своей службы.

    Я постараюсь выполнить это задание в течение дня.

    В течение всей беременности она чувствовала себя хорошо.

    В продолжение этого разговора мне хотелось бы кое-что добавить.

    В продолжение месяца я ощущала скуку.

    Он сказал еще кое-что в продолжение своей речи.

    Вследствие удара в лоб, пациент испытывал головокружение.

    Дому был причинен ущерб вследствие халатности обслуживающего персонала.

    Вследствие того, что мальчик пропустил урок, он не смог уяснить обсуждаемую тему на следующем уроке.

Тема: «Предложения с предлогом НА».

Цель: знакомство с предлогом НА, с его значением и ролью в предложениях и словосочетаниях;

Задачи:

I. Образовательные.

1.Закрепле­ние знания о правописании предлогов.

2.Дифференциация предлогов и приставок.

3. Тренировка в назывании дейс­твий предметов.

4.Закрепление знания норм орфографии, развитие пространственных представлений.

II. Коррекционные.

1. Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику.

2. Развивать коммуникативные функции у детей.

III. Воспитательные.

1. Формировать положительный эмоциональный настрой на логопедических занятиях на основе игрового момента.

2. Воспитывать желание учиться и развивать познавательный интерес.

3. Воспитывать культуру учебного процесса.

Оборудование: карточки.

Ход занятия.

Орг. момент

1. Развитие навыков языкового анализа и синтеза. Составление предложений из слов.

Логопед: Составьте предложения из слов (работа на кар­точках).

- Вязать, бабушка, варежки. Готовить, обед, мама.

Ломать, буря, дерево. Нашел, червяк, грач.

Поймала, мышка, кошка. Рита, стрекоза, увидела.

2. Знакомство с темой занятия.

Логопед: Вы заметили, что все предложения состоят из слов. Слова могут быть различными:

длинными - экскава­тор, электромонтер

короткими - сок, на, мак, в...

Подумайте и скажите, что за маленькие слова я назва­ла? Все ли они обозначают предметы? Что обозначают эти слова? (В, НА... - это предлоги, слова, которые служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях.)

3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II . Основная часть

1. Знакомство с темой занятия.

Логопед: Сегодня на занятии мы потренируемся нахо­дить предлоги в словосочетаниях и предложениях, познако­мимся с их значением и написанием, постараемся отличать предлоги от других частей речи и от приставок (частей слов), которые очень похожи на предлоги.

2. Припоминание правила о правописании предлогов.

Предлоги - это слова, которые служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях и пишутся со словами раздельно. Для проверки нужно постараться вставить меж­ду предлогом и словом другое слово или вопрос - если перед нами предлог, то такая вставка будет возможна.

Например: в лесу - в каком лесу, в сосновом лесу. Значит В - это предлог.

3. Развитие навыков понимания и выполнения логико-грамматических конструкций.

Логопед: Послушайте и постарайтесь выполнить мои инс­трукции правильно.

Положите книгу на стол.

Положите карандаш на книгу.

Положите ручку под тетрадь.

Положите ручку стол.

Почему не удалось выполнить последнее задание? Поче­му оно непонятно?

Дополните последнее предложение ка­ким-либо предлогом, чтобы было возможно выполнить дан­ное задание. Например: положите ручку на стол, под стол, в стол...

4. Закрепление знания о правописании предлогов.

Логопед: Давным-давно в далекой стране Грамматике жили маленькие слова ПРЕДЛОГИ. Были они большими задирами. Со всеми частями речи сумели они поругаться. Обидно стало словам. Пожаловались они царице Граммати­ке. Та решила разобраться в ссоре и пригласила всех к себе. А предлоги важничают, не хотят стоять рядом со словами-предметами, отодвигаются от них все дальше и дальше, на­конец так отодвинулись, что можно целое слово вставить или вопрос.

Как ни старалась помирить правительница поссорив­шихся, ничего не вышло. Тогда она предложила предлогам жить отдельно, а ссора окрепла, да так, что превратилась в правило: предлоги со словами пишутся раздельно.

Логопед демонстрирует пособие «Предлоги».

5. Развитие пространственного восприятия.

Логопед: Давайте рассмотрим домик, где живут предло­ги. Посмотрите, каждый из них занимает свое место. У каж­дого есть имя. Назовите предлоги и скажите, почему их так зовут? (Дети объясняют значение каждого предлога.)

В - положение предмета внутри чего-либо.

НА - предмет находится на поверхности чего-либо.

ПОД - предмет находится внизу, под чем-либо.

НАД - положение предмета над чем-либо.

С (СО) - совместность пребывания с кем-то или с чем-то.

ОТ - удаление от какого-либо предмета или объекта.

К - приближение к какому-либо предмету или объекту...

6. Нахождение предлогов в словосочетаниях

Логопед: Рассмотрите картинку и скажите, кто где нахо­дится по отношению к дому? Запишите соответствующие предлоги.

Картинка: шмель над домом, лошадь перед домом, коро­ва за домом.

7. Физминутка.

За лесом усатое море лежит. Дети показывают у себя усы.

Волна за волною по морю бежит. «Бег» волны изображают кис­тями обеих рук.

Пройдет по волнам великан-пароход Встать на носочки и показать себя огромным, как великан.

И каждую каплю с собой унесет. Собрать воображаемые ка­пельки в ладошку.

8. Игра «Найди маленькое слово».

Логопед: Подумайте и скажите, куда могла спрятаться кошка?

Логопед раздает карточки с изображением стола и сту­ла. К карточке на нитке прикреплена кошка, вырезанная из картона.

Об разец ответа: перед столом, за столом, за стулом, перед стулом, под столом, под стулом, на столе, на стуле, выгля­дывает из под стола, из-под стула...

9. Запись словосочетаний на доске и объяснить предлог.

10. Индивидуальная работа по карточкам.

Логопед: Прочитайте текст загадки, вставив нужные предлоги. Спишите текст, отгадайте загадки. Отметьте предлоги в предложениях (работа по карточкам). Дом... улице идет, ... подругами и сестрами

Работу нас везет. Приходит... гости... нам.

Не... курьих ножках, Рассказы, вести новые

А... резиновых сапожках. Приносит... утрам.

(Автобус) (Газета)

III . Итог занятия .

Цель. Формирование представлений о лексическом значении предлогов “в”, “на”.

Задачи.

  1. Уточнять семантику слов “в”, “на”.
  2. Дифференцировать значения предлогов в устной речи и на письме.
  3. Формировать навыки предложного управления.
  4. Закреплять умение строить предложения и словосочетания с предлогами.
  5. Развивать зрительное внимание на примере расшифровки темы занятия.
  6. Развивать слуховое внимание, память, мышление.
  7. Развитие грамматически правильной связной речи учащихся.
  8. Воспитывать культуру устной и письменной речи учащихся.

Оборудование: схемы предлогов; плакаты со словами, словосочетаниями; сюжетные и предметные картинки; индивидуальные карточки с предложениями.

Предполагаемый результат: сформированность представлений учащихся о лексическом значении предлогов “в”, “на”.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к занятию. Приветствие.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?

Самым сообразительным будет тот, кто расшифрует тему занятия по первым звукам слов: парта, редиска, ели, доска, лодка, овцы, гиря, иглы. (Тема занятия: “Предлоги”.)

1).Актуализация знаний.

С какими предлогами мы познакомились на прошлом занятии?

Игровое упражнение “Составь предложение из данных слов”.

(С предлогами “у”, “от”, “к”.) Каждому ученику даётся карточка. Дети самостоятельно составляют предложения с данными предлогами.

Серёжа, письмо, друга, получил, от.

Реке, мальчики, бегут, к.

Стоит, у, машина, дома.

2).Дидактическое упражнение “Доскажи предложение”.

Предлог “дружит”……….(со словами, обозначающими предмет.)

Предлог служит………(для связи слов в предложении.)

Предлог пишется………(со словом раздельно.) Почему? (Это слова.)

3).Выделение предлога “в”.

а). Составить словосочетания по демонстрации предметов: мяч в коробке, ложка в стакане, ручка в тетради, карандаш в пенале.

Чем похожи эти словосочетания? Что в них общего? (Во всех словосочетаниях есть предлог “в”.)

б). –Что обозначает предлог “в”?

(Предмет находится внутри другого предмета.)

На какой вопрос отвечает слово с предлогом “в”?

(К слову с предлогом “в” задаём вопрос: где?)

в). Схема предлога.

На доску вывешивается схема предлога.

г). Составить предложение с предлогом “в” по сюжетной картинке.

Выставляются три картинки. Дети составляют предложения. Лучшее предложение записать в тетрадь.

4).Выделение предлога “на”.

а). На доску вывешивается схема предлога “на”.

б). Составить словосочетания, которые подходят к этой схеме, используя предметы: мячик и коробка, ложка и стакан, ручка и тетрадь, карандаши и пенал.

в). – Что обозначает предлог “на”?

(Предмет находится на другом предмете, сверху.)

На какой вопрос отвечает слово с предлогом “на”?

(К слову с предлогом “на” задаём вопрос: где?)

г). Составить предложения с данными словами: на лугу, на дороге, на траве.

5). Физкультминутка. “Ёжик”.

Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)

А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)

6). Первичное закрепление. Сравнение предлогов “в”, “на”.

На доске висят схемы предлогов.

а). - Что можно сказать о предлогах “в”, “на”?

На что они указывают?

Предлог “на” указывает на то, что предмет находится на поверхности другого предмета.

Предлог “в” указывает на то, что предмет находится внутри другого предмета.

Оба предлога указывают на местонахождение предмета.

б). - Ответьте на вопрос словом с предлогом.

(Учитель показывает предметные картинки и задаёт вопросы. Дети должны ответить на вопросы, используя данные предметные картинки.)

Куда пошли дети? (школа) Дети пошли в школу.

Куда села ворона? (крыша) Ворона села на крышу.

Куда заходят покупатели? (магазин) Покупатели заходят в магазин.

Куда влетела бабочка? (окно) Бабочка влетела в окно.

Куда пошли дети? (лес) Дети пошли в лес.

Куда легла бабушка? (диван) Бабушка легла на диван.

Куда поставили вазу? (стол) Вазу поставили на стол.

Куда садилась пчела? (цветок) Пчела садилась на цветок.

С какими предлогами словосочетания получились? (С предлогами “в”, “на”.)

Какой вопрос звучал при показе предметных картинок? (Куда?)

Предметы сотояли на месте или двигались? (Двигались.)

Какой можно сделать вывод?

Вывод. Предлоги “в”, “на” могут обозначать направление.

К словам с данными предлогами в этом случае задаём вопрос: куда?

(Рассмотреть схемы предлогов на доске.)

7). - А теперь мы поиграем в игру “Где карандаш?”

Вы, ребята, должны сказать где находится карандаш одним словом- “в” или “на”.

(Логопед убирает карандаш в карман. Дети внимательно смотрят и говорят “в”. Логопед кладёт карандаш на стол. Дети говорят “на”. И т.д.)

Например: в шкаф, на полку, на парту, в коробку, на подоконник, в пенал, на пол, на стул, на стол.

8). Физкультминутка “Птички”.

Птички в гнёздышке сидят
И на улицу глядят. (Повороты туловища вправо и влево.)
Погулять они хотят
И тихонько все летят. (Дети машут руками как крыльями.)

Какие слова с предлогами вы запомнили из физкультминутки?

9). Закрепление материала.

В следующем задании нужно связать слова с предлогами и составить словосочетания. Учитель показывает плакат, дети должны подобрать подходящий предлог “в” или “на”. Затем учитель открывает карточку и дети проверяют правильность ответа.

Каково значение предлогов “в”, “на” в этих словосочетаниях? (Обозначают местонахождение.)

10). Составление предложений с данными словосочетаниями.

(Слова записаны на карточках, которые раздаются детям.)

на пасеке, в гнезде;

на стадионе, в столовой;

на берегу, в портфеле;

Что обозначают предлоги “в” и “на” в ваших предложениях? (Обозначают местонахождение.)

11). Ответить на вопросы по картинкам .

Где живут бобры? Бобры живут на реке.

Где лежат овощи? Овощи лежат в корзине.

Где свили аисты гнездо? Аисты свили гнездо на крыше.

Где висят яблоки? Яблоки висят на яблонях.

Где растут овощи? Овощи растут на грядках.

Куда спешат люди? Люди спешат на стадион.

На чём катаются дети? Дети катаются на пони.

Куда пришли дети? Дети пришли в цирк.

Где играют малыши? Малыши играют на песочнице.

Где лежат подушка и одеяло? Подушка и одеяло лежат на кровати.

На чём сидит кошка? Кошка сидит на коврике.

На чём сидит дедушка? Дедушка сидит на кресле.

Где висит картина? Картина висит на стене.

Где стоит посуда? Посуда стоит в серванте.

12). Из данных слов составить предложения.

(Каждому учащемуся даётся карточка. Дети составляют предложения со словами данными на карточках.)

Лужи, на, дороге, большие.

Спала, в, белка, дупле.

Берёза, на, красивые, висят, серёжки.

Рыба, на, приманку, клюёт.

В, шумели, берёзы, роще.

Ёжика, кустах, в, мальчики, нашли.

Сели, озеро, на, утки.

На, картина, висит, стене.

Журчал, овраге, чистый, в, ручеёк.

13). Игра-физкультминутка на развитие внимания и мышления.

Я буду называть предложения, а вы внимательно слушаете. (Дети все стоят.) Если я называю в предложении правильный предлог, то вы должны выполнить наклоны в стороны. А если я в предложении употребляю предлог неправильно, то вы должны выполнить два приседания.

Волк живёт на логове.

Ваза стоит на столе.

Продукты покупают на магазине.

Кот спит в диване.

В роще пели соловьи.

Арбузы растут в бахче.

Кроты на земле живут.

Кулик живёт в болоте.

В сосновом лесу много маслят.

Утром все спешат в работу.

14). Вставить пропущенный предлог “в” или “на”.

(У каждого ученика на парте лежит карточка. В предложения вставить подходящий по смыслу пропущенный предлог.)

Дети отдыхали…….даче.

Новую мебель занесли…….комнату.

………нашей реке много рыбы.

………небе появились грозовые тучи.

……..вазе…….столе лежали фрукты.

……..крыльце стоял человек……..шубе.

Саша и Коля отдыхали……..даче.

Там они купались……..реке.

Мальчики ходили………лес.

III. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

О каких предлогах мы говорили на сегодняшнем занятии?

На что указывают предлоги “в” и “на”? (Местонахождение, направление.)

Понравился ли вам сегодняшнее занятие?

Что на занятии вам понравилось?

Ребята, отметьте своё настроение при помощи этих рисунков. (У каждого ученика на столе лежат пиктограммы: весёлая, серьёзная и грустная.) У меня три картинки. Я выбираю весёлый рисунок.

Выберите и вы рисунок, соответствующий вашему настроению.

© 2024 Новогодний портал. Елки. Вязание. Поздравления. Сценарии. Игрушки. Подарки. Шары