Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Что мы делаем для сохранения воды. Как снизить расходы на холодную и горячую воду


















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: показать необходимость воды для всего живого на Земле.

Задачи:

ХОД УРОКА

Ведущий: 22 марта объявлен Международным днем воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты.

Ведущий: Люди давно заметили, что воды на планете Земля намного больше, чем суши. Было бы справедливым называть нашу планету – планета Вода! А всякая ли вода годится для наших нужд? Ведь большую её часть составляют моря и океаны – это соленая вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная вода занимает всего лишь полстакана .

Ведущий: Действительно,вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней. Но иногда люди забывают про это богатство и тратят её по пустякам.

Дети:

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться.
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить.

В природе путешествует вода.
Она не исчезает никогда:
То снег превратится в лёд.
Растает и снова в поход.

По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся.

Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь:
Нас окружает везде и всегда
Эта волшебница – наша вода.

Жизнь без воды на Земле невозможна,
И будем действовать мы осторожно,
Чтоб сохранилась твоя чистота –
Незаменимая наша вода.

Гонит капля дождевая
Ручеёк за ручейком,
Те бегут не унывая
В реки быстрые. Потом…

А потом и синь морская!
А за нею – океан!
Воду зря не выпуская,
Закрывай покрепче кран!

Ведущий: А сейчас я вам предлагаю отгадать загадки

Он так бесстрашен и могуч,
Что не боится горных круч –
Привык он с них всю жизнь срываться
И головою вниз бросаться,
И, поднимая тучи брызг,
О камни разбиваться вдрызг! (Водопад)

Над лесами, городами,
Над просторами полей
Проплывают караваны
Небывалых кораблей.
Держат путь вокруг земли
Эти чудо корабли. (Облака)

Меня ждали,
Меня звали,
Показался – убежали. (Дождь)

Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем
Ищем, ищем – не найдем. (Роса)

Лежало одеяло,
Мягкое, белое,
Землю грело.
Ветер подул,
Одеяло согнул.
Солнце припекло,
Одеяло потекло. (Снег)

Ни рук, ни ног,
А гору разрушает. (Капля)

Стоит корыто
Полно воды налито. (Озеро)

Идет, идет,
У берега песню споет
И пропадет. (Волна)

У нас под крышей
Белый гвоздь висит.
Солнце взойдет –
Гвоздь упадет. (Сосулька)

Зимнее стекло
Весною потекло. (Лед)

Кругом вода,
А с питьем беда. (Море)

Ведущий: Молодцы ребята знаете вы все загадки о воде, предлагаю вам посмотреть видеофильм «Вода – это».

Ведущий: Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами... Ты самое большое богатство на свете.

Ведущий: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты.

Опыт 1. «Лед – твердая вода»

– Посмотрите, что я принесла?
– Правильно это лед. Посмотрим, я подержу кубик в руке, что с ним происходит?
– Лед и снег – это тоже вода.
– Значит, какой еще бывает вода? (Твердой)

Опыт 2. «Вода не имеет вкуса »

– Ребята, попробуйте воду из стакана, какой у нее вкус? (Ответы детей)
– А теперь добавьте в стаканчик с водой кусочек лимона или сахара. Что изменилось? (Вода стала сладкая, вода стала кислая) . Мы изменили вкус воды.

Вывод: вода не имеет вкуса.

На фланелераф выставляется схема.

Опыт 3. «Вода не имеет запаха»

– Ребята, понюхайте воду в стаканчике. Как она пахнет? (Ответы детей)
– Теперь добавьте в воду чеснок, перемешайте ложечкой и опять понюхайте. Что произошло с водой? (Вода изменила запах, пахнет чесноком).

Вывод: вода не имеет запаха.

На фланелеграф выставляется схема.

Опыт 4. «Вода без цвета, прозрачная»

Ребята, что произойдет с водой, если добавим в нее краску? (Добавляем, перемешиваем). Что изменилось? (Вода изменила цвет) . Растворилась ли краска? (Краска растворилась и изменила цвет воды).

Ведущий: Вы хорошо поработали теперь можно отдохнуть.

Ведущий: Говорит, что она мама Тучка, а дети – Капельки, и им пора отправляться в путь. Звучит музыка, напоминающая звуки дождя. Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (капельки составляют ручейки, взявшись за руки) . Встретились ручейки и стали большой речкой (капельки соединяются в одну цепочку) . Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой-пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу) . Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. (Появляется солнышко, танцует.) Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх) . Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротник не залезали, не брызгались. Теперь со мной побудьте, я без вас соскучилась.

Ведущий: Ребята, а давайте мы с вами вместе составляем памятку по охране воды.

  • Не загрязняйте воду и берега ручьев и рек, озер и прудов. Не бросайте в воду мусор, камни, ветки деревьев.
  • Берегите родники, не замусориваете землю возле них, берегите деревья на берегах рек и озер.
  • Оберегайте открытые колодцы. Не бросайте в них мусор. Помните пословицу: «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться».
  • Не оставляйте открытыми водопроводные краны, а если кран неисправен, то попросите взрослых его починить.
  • Не расходуйте воду зря. Помните, что запасы воды на Земле ограничены!

Итог занятия

– Ребята что мы сегодня занимались, что нового узнали о воде, Для чего нужна вода? Какой бывает вода? Понравилось ли им занятие, и что понравилось больше всего.


Как мы знаем, Россия обладает одним из самых больших водных запасов в мире. Важнейшая составная часть водных ресурсов России - реки.

Однако в настоящее время из-за загрязнения около 70% рек и озер России утратили свои качества как источника питьевого водоснабжения. В результате около половины населения пьют загрязненную недоброкачественную воду. Вид ео 33.

На долю уникального озера Байкал приходится 23 % запасов пресной воды нашей страны. Однако, как известно, увеличение антропогенного воздействия на Байкальскую природную территорию в последние годы загрязняет и его воды. Основными источниками загрязнения воды являются промышленные и бытовые сточные воды. Ежегодно в реки и водоемы России сбрасывается 17 кубических километров неочищенных сточных вод. Вместе с ними, по оценкам Росприроднадзора, в воду попадает более 12 миллионов тонн загрязняющих веществ/ Одной из наиболее активных природоохранных общественных организаций, Гринписом, регулярно проводятся заборы воды из разных рек на анализ загрязняющих их веществ. Видео 34.

Так, при обследовании акватории Санкт-Петербурга в 2011 г. были отобраны пробы из 9 выпусков, через которые сбрасываются сточные воды в Неву, Охту, Оккервиль, Славянку, Ижору и Карповку. Во всех пробах были обнаружены токсичные вещества в концентрациях, значительно превышающих безопасные уровни. В воде были обнаружены ртуть, свинец, нефтепродукты, хлороформ, фенолы и другие опасные вещества .

В России есть законы, которые запрещают предприятиям напрямую сбрасывать опасные вещества в водоемы. Тем не менее это регулярно происходит, поскольку отсутствует система эффективного государственного экологического контроля.

Даже если предприятия сбрасывают свои стоки не в реки, а в общую систему городской канализации, то это все равно не решает проблему их эффективной очистки. Трудность заключается в том, что отходы каждого предприятия содержат весьма специфические загрязняющие вещества. Их легко извлечь по отдельности, но когда сотни этих веществ, смешавшись, попадают в общегородские коллекторы, то зачастую справиться с ними невозможно. Городская канализация предназначена для очистки бытовых, а не промышленных отходов. В то же время, в Петербурге более 70% грязных стоков попадает в реки именно через коллекторы Водоканала. Таким образом загрязненная вода постоянно попадает в Неву - единственный источник питьевой воды для миллионов жителей города, символ Санкт-Петербурга. Сходная ситуация в Москве, Ярославле и других городах.

Каковы возможные пути решения этой проблемы?

С одной стороны, можно идти по пути сокращения расхода воды во всех сферах деятельности человека. С другой стороны, можно снижать наступление промышленных загрязнителей, либо изменяя технологию производства, либо совершенствуя способы очистки сточных вод.

Так, потребление и загрязнение природных вод можно значительно сократить, если шире вводить замкнутые циклы (т.е. многократно использовать воду в одном и том же производственном цикле без сброса в водоемы), повторно использовать сточные воды, а также переходить на технологии, основанные на меньшем потреблении воды.

По оценкам ученых Института водных проблем РАН, возможностей экстенсивного роста потребления водных ресурсов в мире осталось всего на 10-15 лет. Кроме того, согласно выводам недавнего доклада экспертов ООН, в ближайшие годы существенно вырастет потребность в технической воде, а к 2070 году дефицит водных ресурсов будут ощущать 44 миллиона человек в Центральной и Южной Европе.

Как осуществляется очистка сточных вод в городах?

Она обычно состоит из нескольких этапов:

    механический

    биологический

    физико-химический

    дезинфекция сточных вод (не всегда)

Знаете ли Вы, как работают очистные сооружения в Вашей местности?


Танк-отстойник первичной очистки

Посмотрите, как происходит очистка сточных вод в Санкт-Петербурге, где она признана одной из наиболее эффективной в России.

Однако, к сожалению, даже достаточно прогрессивная по сравнению с другими городами эта система очистки сточных вод не в состоянии сделать воду достаточно чистой для поступления обратно в реки.

Это связано с тем, что, как мы уже говорили, системы очистки предназначены для очистки именно бытовой канализации. Качественно очистить сточные воды сотен городских предприятий эти станции не могут. И дело не в том, что станции несовершенны, а в том, что технически организовать очистку огромного объема воды, если в ней присутствует такое количество различных опасных соединений, невозможно (как печально шутят в Гринписе - это под силу лишь магическим фильтрам Петрика).

Поэтому во всех городах, где успешно решается эта проблема, предприятия сами обеспечивают чистоту своих вод - переходят на безопасные технологии производства, используют более экологичные материалы, внедряют замкнутый водооборот или современные локальные очистные сооружения. Все это обеспечивает чистое производство и уже успешно развивается в Европе. Однако ответственность за охрану воды лежит не только на промышленных предприятиях и государстве, но и на всех нас.

Возможности для улучшения качества воды связаны с нашим интересом к этой проблеме, неравнодушием, поддержкой работы общественных организаций, старающихся улучшить ситуацию с водой как на государственном, там и местном уровнях.

Что можем сделать мы для сбережения воды в своей повседневной деятельности в быту? Подумайте и назовите как можно больше областей применения воды в нашей повседневной жизни.

На практике существуют лишь два способа реализовать наше ответственное отношение к водным ресурсам в быту - экономия воды и ее охрана от загрязнения.

Надо сказать, что в некоторых городах проблема сбережения воды, ввиду их географического положения (например, в Петербурге), не стоит остро. В других она очень существенна. Однако, потребление воды необходимо ограничивать в любом случае. Подготовка питьевой воды - трудоемкий, ресурсоемкий процесс, связанный со значительными финансовыми затратами, он является существенной частью антропогенной нагрузки на природу региона. Будем помнить, что у нас, к сожалению, в отличие от большинства граждан Европы и США, нет сложившейся традиции водосбережения, и ее надо постепенно создавать и культивировать различными способами - техническими, организационно-финансовыми, путем изменения привычек и сознания человека.

Как известно, одним из эффективных способов экономии воды является установка в квартирах счетчиков холодной и горячей воды. Простыми правилами для экономии воды являются уменьшение струи воды, использование водосберегающих насадок. Разумеется, надо следить, чтобы из крана не капала вода. Иногда кажется, что в этом случае потери ничтожны. Но даже при потере одной капли в минуту за месяц это составит около 500 литров - полтонны чистой, пригодной для питья воды. Текущий кран - потери воды и дополнительная нагрузка на очистные сооружения, неоправданный расход энергии, затрачиваемой на доставку воды и ее очистку.

Сэкономить воду можно также с помощью небольших изменений наших привычек

Например, во время чистки зубов кран можно открывать только на то время, когда моется щетка и полощется рот. В среднем эта процедура у большинства людей занимает около 3 минут, в это время вода течет из крана со скоростью 2 литра в минуту. Если придерживаться правил экономии, то при чистке зубов тратится не больше 1 литра воды. То же самое касается мужчин, бреющихся механическими бритвами.

Возможно использование дважды одной и той же воды. Первый раз - для приготовления пищи, мытья посуды, умывания, принятия душа, ванны. Второй раз - для уборки дома, использования в туалете, полива растений, мытья придомовой территории и машин.

Для экономии воды можно соблюдать еще несколько простых правил.

Перед мытьем грязной посуды надо хорошо очистить ее от остатков еды. Посуду лучше мыть не при постоянно открытом кране, воду для этого можно наливать в раковину с закрытым стоком или в тазик. Так на мытье посуды будет сэкономлено около 50% необходимой для этого воды. При мойке овощей и фруктов также раковину лучше закрыть пробкой.

Надо стараться использовать стиральную машину преимущественно при ее максимальной загрузке бельем. При этом целесообразно сильно загрязненную одежду предварительно замачивать в емкости со специальным моющим средством. Балконы и наружные поверхности дома лучше мыть в дождливую погоду.

А какие Вы используете способы экономии воды?

Люди придумывают различные технические способы экономии воды в быту. Посмотрите, например, как поставленная на кухне педаль для управления подогревом воды и ее подачи позволяет осуществлять экономию воды. Видео 36.

Согласитесь, было бы хорошо, чтобы подобный опыт отдельных энтузиастов-умельцев распространялся, люди узнавали о нем и старались его применять. Существуют резервы экономии воды и в системе оплаты за ее потребление - введение лимита ее потребления на каждого человека и установление платы по более высокому тарифу за его превышение.

Для контроля за потреблением воды в доме целесообразно установить централизованное управление ресурсами. С его помощью можно без труда обнаружить аварии в системе водоснабжения - для этого достаточно сформировать статистику расхода воды в разное время суток, и если окажется, что расход воды значительный по сравнению со средними показателями на это время суток, то путем анализа показаний датчиков во всем доме можно локализовать и предотвратить аварию. В то же время будут своевременно и качественно ремонтироваться трубопроводы, чтобы сократить потери воды от утечек.

Как можно беречь воду от загрязнения в домашних условиях?

Не все знают, что вода, сливаемая из раковин, ванны или унитаза в канализацию, которую многие считают основным источником загрязнения, на самом деле не является большой проблемой для природы. Множество микроорганизмов перерабатывают органические отходы. Основные проблемы загрязнения воды связаны с синтетическими моющими средствами (стиральными порошками и чистящими составами) для чистки и уборки. Эти химические соединения смешиваются с другими бытовыми сточными водами и в таком виде попадают на очистные сооружения. Там они убивают микроорганизмы, разлагающие органические отходы деятельности человека.

По этой причине качество очистки резко ухудшается, и в водоемы из очистных сооружений попадают недоочищенные стоки.

Важно понимать, что абсолютно безвредных для природы синтетических моющих или чистящих средств сегодня не существует. Все они загрязняют ее в большей или меньшей степени. Поэтому лучшее, что можно сделать, - это использовать их разумно и правильно, предпочитая такие, на упаковке которых указано, что они относительно более безопасны и содержат вещества, менее вредные для природной среды.

Сделаем выводы.

Нерациональное использование воды и ее возрастающее загрязнение становятся день ото дня все более и более серьезными проблемами, которые способны довести человечество до катастрофы. Жизненно необходимо осознание каждым человеком личной и социальной ответственности за сохранение водных ресурсов и овладение практическими способами сбережения и улучшения качества воды.

Наши возможности в обеспечении себя необходимой для здоровья и жизни чистой водой заключаются, прежде всего, в наших собственных экологически целесообразных действиях в быту, а также в поддержке тех общественных организаций (Гринписа и других), которые добиваются от властей конкретных действий по усилению государственного контроля за сбросами, уменьшению нагрузки на городские очистные сооружения, развитию чистого производства и в результате - доведения качества воды в наших реках до безопасного для человека и природы уровня.

Махатма Ганди сказал: «Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». Каждый из нас может изменить свой образ жизни, чтобы помочь воде. Начать можно с малого, постепенно переходя к более серьёзным шагам, и мы внесём свой вклад в общее дело сохранения воды.



Вода как ресурс на Земле начинает истощаться.

Уже сейчас около 500 миллионов человек по всему миру страдает от дефицита или острой нехватки пресной воды. Это каждый 14-й человек! А к 2050 году, по оценкам экспертов, эта проблема затронет 4 млрд. человек, что к тому времени будет означать, что вопрос нехватки чистой питьевой воды коснется каждого второго человека на Земле!

А ведь каждый из нас, не кивая на другого, прямо сегодня может помочь нашей планете не страдать от жажды. Как? С помощью простых вещей, которые должны войти у нас в привычку.

1. Выключатькран, когда чистим зубы.

Казалось бы простая вещь, а экономится порядка 15 литров воды. Которая впустую утекает в канализацию.Кто не верит - проверьте.

Ваш личный результат за год: экономия11 000 литров воды.


объем сэкономленной воды составит два озера Селигер!

2. Сократить потребление бутылированной воды.

На производство одной литровой бутылки воды уходит 7 литров воды. Таким образом, если вы каждый день в среднем выпиваете по 1 литру покупной воды, вы извлекаете из недр планеты 8 литров воды в день или 2 920 литровводы в год. К тому же пластик, который используется при производстве бутылок, плохо поддается дальнейшей переработке. Выход: установите дома и в офисе хорошие фильтры и наполняйте «свою» бутылку воды самостоятельно для потребления ее в течение дня.

Ваш личный результат за год: экономия воды объемом в Малый Новодевичий пруд в Москве.

Если каждый житель нашей страны будет делать так в течение года: сохраним воды почти в четыре озера Балхаш!

3. Покупать товары из переработанной бумаги

То есть те, где стоит такой значок:

Продукты, сделанные из переработанной бумаги требуют гораздо меньше воды для своего производства. Если ваша семья потребляет четыре рулона бумажных полотенец (включая туалетную бумагу) в неделю, то выбор в пользу полотенец, сделанных из переработанной бумаги, принципиально уменьшит расход воды.

Ваш личный результат за год: 2 408 литров сохраненной воды

Сохраним воды столько, сколько ежедневносвергается с Ниагарского водопада.

4. Стараться использовать средний напор воды в душе.

Если принимать душ не с максимальным, а со средним напором воды, то за 5 минут вы сэкономите не только существенное количество воды, но и энергию, используемую для ее нагрева.

И, кстати, следите за напором воды в кране при чистке зубов, мытье фруктов и овощей, ручной стирке. Он должен быть толщиной с карандаш.

Ваш личный результат за год: экономия воды17 200 литров.

Если каждый житель нашей страны будет делать так в течение года: воды хватит чтобы заполнить 3 000 гигантских стадионов.

5. Поливать свой газон рано утром или вечером.

Если делать это среди дня из-за испарения 14 % всей используемой воды не достигает корней растений. Простой сдвиг времени полива газона на вечер или раннее утро подмосковным типичным дачником спасает 330 литров воды в неделю.

Ваш личный результат за год: экономия воды17 160 литров.

Если каждое домашнее хозяйство нашей страны будет делать так в течение года: экономия воды, превышающая 4-кратную годовую норму осадков в Москве.

6. Поливать газон из шланга, а не из распылителей.

Люди умнее автоматов: полив участка из шланга с прицелом точно по месту вдвое эффективнее, чем бездумное распыление ее автоматом. Среднестатистическая семья дачников использует для полива газона 95 000 литров в год. Это вдвое превышает количество воды, потребляемой дома.

Ваш личный результат за год: экономия воды47 000 литров.

Если каждое дачное хозяйство нашей страны будет делать так в течение года: объем сэкономленной воды приблизится к объему Пяловского водохранилища под Москвой.

7. Увеличить количество вегетарианских приемов пищи на один в неделю.

Огромное количество воды требуется, чтобы вырастить зерно, идущее на корм скоту. Не меньше воды уходит, чтобы готовый продукт в виде бифштекса попал на ваш стол. Замена всего одного хорошего бифштекса в неделю вегетарианской едой дает экономию в 11 000 литров воды.

Ваш личный результат за год: экономия воды650 000 литров, что равнозначно объему Торбеевского озера под Москвой.

Если каждый житель нашей страны будет делать так в течение года: мы сохраним объем воды, равный Каспийскому морю!

8. Использовать пониженные установки на вашей посудомоечной машине.

В противовес всеобщему заблуждению, нормальные стандартные настройки вашей посудомойки практически никогда не нужны. Также как и предварительный запуск программы «ополаскивание». Не верите? Попробуйте! На более «легких» настройках посудомойка ничуть не хуже справляется со своими обязанностями, а экономия воды составляет 55 %.

И уж конечно не запускайте ни посудомоечную, ни стиральную машины, загруженные не до конца. Дождитесь полной загрузки машины, не тратьте воду и электроэнергию впустую!

Ваш личный результат за год: экономия воды10 810 литров.

Если каждый житель нашей страны будет делать так в течение года: мы сэкономим объем воды, которая могла бы покрыть весь полуостров Камчатка слоем в 30 см.!

9. Используйте аэраторы для кранов.

Это такие штучки на конце смесителей:

Стоят от 15 до 50 рублей.

Обычный кран обеспечивает поток воды в 15 литров воды в минуту. Аэратор воды , известный также под названием «минимайзер потока», снижает расход воды до 6 литров в минуту, с поддержанием прежнего потока воды. Оборудовав аэраторами всего 2 раковины в вашем доме: на кухне и в ванной вы добьетесь экономии в 3 780 литров воды в год.

Ваш личный результат за год: экономия воды3 780 литров.

Если каждый житель нашей страны будет делать так в течение года: сэкономим объем воды, равный двухнедельному уровню потребления воды в городе Москва.

10. И, наконец, приведите в порядок сантехнику!

Наверное, только у нас бывают протекающие краны и унитазы. Из-за подтекающего крана вы теряете в день около 75 литров воды, а из-за неисправного слива в унитазе - до 750 литров за тот же промежуток времени.

Если в каждом доме в нашей стране в течение года будет исправно работать сантехника: мы сэкономим целое Ладожское озеро!

Все данные для настоящей статьи взяты из Википедии

и творчески переработаны.

Нуриева Д.

Цель проекта - изучить, собрать и систематизировать сведения о пресных водах и их охране. Автор проекта решил показать вклад школьников в охрану пресных вод, проанализировать полученные сведения и выявить возможность поддержания чистоты нашей реки. В рамках проекта проведён мониторинг качества питьевой воды.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа села Аджим

Малмыжского района Кировской области

Сохраним воду вместе

Работу выполнила

Нуриева Динара

Руководитель

Учитель биологии

И химии

Воронина Л. А.

Аджим 2011

Введение………………………………………….……………………..………...

Глава I.

1.1. «Экология – безопасность – жизнь»

1.2. История водных артерий нашего поселения……………....………………

Глава II.

Оценка качества поверхностных вод……………..…………………………….

Заключение. ………………………...………………………………………........

Перспективы… ………………………………………………………...………...

Список литературы………………………………………………………………

Приложения……………………………………………….………………….…..

1. Введение.

Всех ребят мы в большие походы

Звонкой песней сумеем увлечь.

Охранять зорко нашу природу –

Это Родину, значит, беречь.

(М. Андронов)

Автор экологического водоохранного проекта «Сохраним воду вместе» живёт в селе Аджим Малмыжского района Кировской области. Люди, приезжающие в гости отмечают то, что наша местность отличается не только красотой, но и чистотой. А ведь многие жители городов лишились возможности экологически грамотного общения с природой, что приводит к загрязнению воздуха, почвы, внутренних вод.

«Берегите родную природу!» - как часто мы слышим эти слова! Но задумываемся ли мы над смыслом этих слов? Не всегда! А сколько заботы о будущем вложено в этом призыве! Родная природа – источник не только чистого воздуха и экологически чистых продуктов, но и красота, и душа Родины.

Участвуя в ежегодной природоохранной операции «Наш дом – Земля», особое внимание мы обратили на водоёмы, выявили основные источники загрязнения реки Аджимка и её притоков. Наиболее существенными источниками загрязнения являются следующие:

1. Коммунально–бытовые стоки, которые содержат большие количества поверхностно - активных веществ (губительно сказываются на флоре и фауне), органики (разложение её вызывает дефицит кислорода и водоём умирает).

2. Сельскохозяйственные стоки с животноводческих ферм, смывы с полей удобрений и ядохимикатов.

3. Атмосферные и талые воды несут вымываемые из атмосферы загрязнители антропогенного происхождения, особенно в период весеннего паводка.

А поскольку потребность человека в пресной воде на 80% удовлетворяется за счёт речного стока, перед нами встала проблема , связанная с охраной природных вод.

Нас заинтересовала история реки Аджимка и легенды, связанные с ней, каково экологическое состояние реки Аджимка, родников - притоков, питающих её? Всё это говорит об актуальности темы, которая интересна автору как исследователю.

Таким образом, была поставлена цель - изучить, собрать и систематизировать сведения о пресных водах и их охране.

Объектом исследования является такое явление, как утрата значимости охраны природы на фоне хищнического использования природы.

Предмет исследования : вклад школьников в охрану пресных вод Аджимского поселения.

З адачи проекта:

Вовлечь учащихся в проведение конкретных мероприятий по сохранению и улучшению окружающей среды;

Показать полную и подробную картину вклада школьников в охрану пресных вод Аджимского поселения;

Проанализировать полученные сведения и выявить возможность поддержания чистоты пресных вод через иные мероприятия (перспективы проекта).

Глава I.

1.1.

Китайская мудрость гласит:

«Если вы думаете, что вам нужно

идти, то вы уже идёте».

Если мы будем беречь родную природу каждый в меру своих сил и способностей, то из наших маленьких усилий родится могучая река противодействия бездушной и разрушительной деятельности человека! Нельзя придерживаться принципа «После нас хоть потоп!».

В связи с ухудшением экологической ситуации на территории России ежегодно проводятся дни защиты от экологической опасности под девизом «Экология – безопасность – жизнь». И мы активно включаемся в природоохранную операцию «Наш дом – Земля», состоящую из нескольких мероприятий. Экологические акции: «Чистый двор», «Чистая вода», «Чистый воздух» и другие. Озеленение и благоустройство памятных и мемориальных мест, проведение экологических субботников. Очистка берегов водоёмов и русел малых рек и ручьёв. Выявление и ликвидация несанкционированных свалок, а также участие в экологических конкурсах и экспедициях.

1.2.

А что это за место, где мы родились? Этот вопрос встаёт перед каждым из нас, и мы решили собрать легенды, связанные с родниками нашей местности.

Река Аджимка является правым притоком реки Вятки. Она берет свое начало далеко за пределами Аджимского поселения в лесу недалеко от бывшего населенного пункта Михеево (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Легенду о Святом ключе слышали многие, в результате поисков письменного источника, выяснилось, что эта легенда описана в исследовательской работе Никулиной Марины и в Интернете (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Река Марков Ключ названа в честь Марушки, мужчины, который жил за концом деревни Исаево, недалеко от истока этого ключа. Река по себе неглубокая, но с крутым левым берегом и пологим правым. Эта речка богата множеством хороших ключей, которые питают реку чистой водой. Благодаря ключам речка и зимой не замерзает. А жители деревни используют ключи и речку для бытовых нужд.

Интересен такой факт. Родников в нашем поселении огромное множество, а село Аджим окружают ключи с четырёх сторон света. С юга – Святой ключ, на востоке на левом берегу р. Аджимка – Исаевский родник, на севере – Кучанский родник, на западе – родник, который находится между Аджимом и Верхней деревней.

Поверхностные воды прудов, реки Аджимка и её притоков используется в хозяйственных целях, как место отдыха и рыболовства.

Глава II.

На реке Аджимке есть два больших пруда – в Верхней деревне и в Аджиме. Эти пруды построены давно, и экологическое состояние их желает лучшего. В Аджиме пруд спускали, но, ни разу не чистили, а в Верхней деревне пруд не спускали, ни разу. Вода в прудах уже застойная - весеннего половодья для его чистки недостаточно. Пруды летом начинают «цвести и пахнуть», рыба, пойманная в пруду, иногда пахнет болотом. Верховья прудов с каждым годом все больше заносятся илом и песком, а также зарастают ивой и рогозом. Раньше на старом пруду в Верхней деревне росло много кувшинок. Сейчас их нигде не встретишь. Но зато цапли стали по весне каждый год прилетать сюда. На берегу пруда р. Аджимка в зарослях рогоза выводят птенцов в течение более трёх лет дикие утки. В Аджиме на пруду в 2005 году даже останавливалась на ночлег пара белых лебедей, в 2009 году – несколько белых лебедей (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) , а в 2010 году останавливалась пара чёрных лебедей.

Автору проекта стало интересно, что сделано школьниками Аджимского поселения, и какой личный вклад он может внести в изучение и сохранение уникальных источников пресной воды нашей местности. Таким образом, косвенно участниками проекта являются все учащиеся МОУ СОШ с. Аджим и Нуриева Динара, ученица 8 класса, под руководством учителя биологии и химии Ворониной Л. А.

Этапы работы :

Первый этап (май - октябрь 2010 года) – изучение проблемы, литературы. М ного информации дал школьный музей с. Аджим, литературные источники. Автор узнал об особенностях внутренних вод Малмыжского района, обобщил данные об использовании пресных вод населением, выявил, в каких природоохранных мероприятиях участвуют школьники, какие существуют экологические проблемы вод нашей местности.

Работа с литературой, в школьном музее МОУ СОШ с. Аджим, встречи с интересными людьми позволили узнать много нового по теме исследования.

Второй этап (ноябрь-декабрь 2010 года) - сбор сведений и систематизация полученных материалов, описание роли школьников в охране пресных вод, анализ полученных сведений, оценка результата работы по теме исследования.

Третий этап (январь 2010 года) – обобщение и подведение итогов, вывод.

Четвертый этап (февраль 2011 года) – подготовка и показ презентации.

Пятый этап (март – апрель 2011 года) – дополнение проекта и рефлексия.

В процессе работы над проектом была проведена работа с литературой, имеющейся в фондах школьной библиотеки, с Интернетом, с вещественными и письменными источниками школьного краеведческого музея, с устными источниками – меморатами жителей Аджимского поселения. Так собраны и созданы письменные источники, фотографии, подтверждающие изложенные факты.

Поработав с письменными источниками школьного музея, побеседовав со старшей вожатой Просвиряковой Людмилой Михайловной, мы познакомились с данными мониторинга экологического состояния пресных вод р. Аджимка, который проводится ежегодно на уроках краеведения.

Вода, которую мы потребляем, должна быть чистой и не вызывать ухудшения состояния здоровья.

Проводя мониторинг в рамках проекта, мы решили определить качество поверхностных вод.

Существуют основные показатели качества питьевой воды. Их условно можно разделить на группы:

  1. Органолептические показатели (запах, привкус, цветность, мутность).
  2. Токсикологические показатели (алюминий, свинец, мышьяк, фенолы, пестициды).
  3. Показатели, влияющие на органолептические свойства воды (рН (кислотность), жесткость общая, нефтепродукты, железо, марганец, нитраты, кальций, магний, окисляемость перманганатная, сульфиды).
  4. Химические вещества, образующиеся при обработке воды (хлор остаточный свободный, хлороформ, серебро).
  5. Микробиологические показатели (термотолерантные колиформы или Е.соli, ОМЧ).

Проводя мониторинг органолептических показателей родниковой, речной и талой воды мы использовали шкалу для определения запаха воды и шкалу привкуса питьевой воды (ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ).

Качество воды определяется по наличию в ней химических включений, которые раньше всего обнаруживают наши органы чувств: обоняние, зрение. Так, например, микрочастицы меди придают воде некоторую мутность, железа – красноту.

1.Определение pH универсальным индикатором.
2.Определение сульфатов.
3. Определение концентрации активного хлора в свободной и связанной формах.
4.Определение ионов меди.
5.Определение органических веществ в воде.
6. Определение концентрации нитрат-аниона.

В 2009 году наше сельское поселение включилось в государственную программу «Чистая вода – в каждый дом». Вода трёх ключей, кроме Святого, будет поступать в наши дома уже в 2011 году по этому проекту. Глава Аджимского поселения Хайрутдинова Римма Мударисовна предоставила информацию о качестве родниковых вод. Она рассказала, что в рамках включения в государственную программу «Чистая вода – в каждый дом» была неоднократно проведена экспертиза грунтовых вод и о знакомила нас результатами лабораторных исследований воды родников № 2 (в конце Аджима), № 3 (Кучанский родник), № 5 (Исаевский родник). Мы узнали следующее. Микробиологические исследования от 15.12.2010 показали, что по исследуемым микробиологическим показателям пробы воды соответствуют СанПиН 2.1.4.1074 – 01. Вода в них без запаха, без привкуса, прозрачная, жёсткость ниже допустимого норматива. Согласно протоколу лабораторных испытаний, в воде родников нет бактерий и спор, что соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02

Заключение.

Вовлекая учащихся в природоохранную операцию «Наш дом – Земля», мы провели следующие экологические акции:

  • Акция «Очистим планету от мусора» - проводим экологические десанты по уборке территории вокруг школы (ПРИЛОЖЕНИЕ 11 ), благоустройстве микрорайона села, близлежащих территорий реки Аджимка и её притоков (ПРИЛОЖЕНИЕ 12) , что способствует сохранению и чистоты вод нашей местности.
  • Акция «Зелёный наряд селу»:

Оформляем цветочные клумбы на территории школы (ПРИЛОЖЕНИЕ 13) ;

Участвуем в расширении посадок яблоневого сада вокруг территории школы;

Заложили берёзовую аллею памяти в честь 60-летия Великой Победы;

На правом берегу Аджимки посадили 3.000 саженцев сосны, которые со временем внесут свою лепту в очистку воздуха и воды.

  • Акция «Сохраним воду вместе»:

Проводим мониторинг, исследуя экологическое состояние реки Аджимки (ПРИЛОЖЕНИЕ 14);

Проводим экспедиции по очистке родников реки Аджимка (ПРИЛОЖЕНИЕ 15) ;

Участвуем в конкурсе сочинений, пишем стихи о родном крае (ПРИЛОЖЕНИЕ 16 ), занимая призовые места в конкурсах различного уровня.

Исследуем качество питьевой воды и её экономию на уроках предмет краеведческой направленности.

Ожидаемый результат этой акции состоит в том, что будут собраны и систематизированы сведения о свойствах воды в реке Аджимка для мониторинга изменения качества вод в лучшую или худшую сторону.

2. Проводя мониторинг качества поверхностных вод, мы получили следующие результаты:

  1. Определение интенсивности запаха

Интенсивность запаха

Характер появления запаха

Оценка интенсивности запаха

Вода

речная

талая

ключевая

Нет

Запах не ощущается

Очень слабая

Запах сразу не ощущается, но обнаруживается при тщательном исследовании (при нагревании воды)

Слабая

Запах замечается, если обратить на это внимание

Заметная

Запах легко замечается и вызывает неодобрительный отзыв о воде

Отчётливая

Запах обращает на себя внимание и заставляет вас воздержаться от питья

Очень сильная

Запах настолько сильный, что делает воду непригодной к употреблению

II. Определение характера запаха.

Характер запаха

естественного происхождения

Вода

речная

талая

ключевая

Неотчётливый или отсутствует

Землистый

Гнилостный

Плесневый

Торфяной

Травянистый

Другой (укажите, какой)

III. Определение цветности

Цветность воды

Вода

речная

талая

ключевая

Слабо-желтоватая

Светло-желтоватая

Жёлтая

Интенсивно-жёлтая

Коричневатая

Слабо мутная

Мутная

Очень мутная

Как показало проведённое исследование, речная и талая вода имеют загрязнения.

Ключевая вода не загрязнена и пригодна для использования. Вода имеет благоприятные органолептические свойства:

Прозрачная;

Бесцветная;

Не имеет запаха и привкуса;

Обладает освежающим действием.

3. Проанализировав качество воды по химическим показателям, мы получили следующие результаты. Вода всех трех проб в целом соответствует нормативам ГОСТа (Приложение 17) .

Перспективы проекта.

Природа нуждается в защите человека, нашей помощи. Почему проблема охраны природы стала такой важной и необходимой? А потому, что, если мы срочно не окажем помощь природе, она умрёт. Охрана природы – дело не только взрослых, но и нас, детей.

Перспективы проекта:

Расширить знания об экологическом состоянии вод нашей местности через проведение системы мониторинговых исследований.

Устанавливать таблички в местах охраняемых объектов природы;

Создать из числа учащихся объединение «Голубой патруль», цель которого – охрана и защита водоёмов.

Поработать над присвоением статуса памятник природы «Гидрологический памятник – родники Аджимки».

Список литературы.

  1. Изучение географии Кировской области в курсе физической географии. (Методические рекомендации для учителей географии). – г. Киров, 1989 г.
  2. Журнал Биология в школе, 2004, 6, с. 65-69.

3. В.И.Колчанов, А. М. Прокашев и др. «Природа, хозяйство, экология

Кировской области г. Киров 1996 год.

  1. Природа Кировской области. – Киров. 1999. – 256 стр. + две вкладки.
  2. Экология родного края / Под ред. Т.Я. Ашихминой. – Киров: Вятка, 1996. – 720 с. + вкладка.
  3. http: / www. 080DE.RU Методы экспресс-анализа качества питьевой воды.
  4. http: / www.septech.ru/ Государственный стандарт Союза ССР. Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством ГОСТ 2874-82

Снизить потребление воды до 50-70% можно, устранив все утечки и отрегулировав работу сливного бачка. Разумная экономия начинается с хороших привычек: закрывая воду, когда она не нужна вы значительно уменьшаете сумму коммунальных платежей. Правильно выбирая бытовую технику, используя аэраторы, бачок с двумя кнопками, специальные рассекатели для душа, вы закладываете основы своего будущего благосостояния.

С каждым годом тарифы на коммунальные услуги повышаются, и тема экономии воды и электроэнергии в повседневной жизни набирает всё большую популярность. В многочисленных видеороликах показывают немало хитростей, позволяющих изменить показания счётчиков и скрыть реальное потребление ресурсов. В этой статье мы хотели бы рассказать вам несколько вполне законных способов, как экономить воду не отказывая себе в комфорте.

Некоторые способы основаны на разумном потреблении, а иные предполагают покупку специального оборудования. Оказывается, выбирая сантехнику и бытовые приборы, мы можем существенно снизить расход воды и сберечь собственные средства. Главное не поленится узнать технические характеристики устройства. Соблюдая простые правила можно уменьшить потребление воды на 50-70%, не верите? Тогда читайте дальше.

Сколько литров в одном кубе?

Одной из причин перерасхода воды является тот факт, что многие люди не вполне представляют себе, что значит кубометр. Жители деревень, измеряют потребление воды вёдрами. 20 литров – это один раз сходить к колодцу, вытащить вручную и донести домой 2 ведра. А теперь давайте разберёмся, что же такое кубометр:

1 кубометр = 1000 л. = 100 вёдер воды

Если вы используете в месяц 20 кубометров воды, то вам пришлось бы сходить к колодцу 1000 раз. Часть этой воды горячая, если бы вы жили в селе, то вам пришлось бы нарубить дров и растопить печь, чтобы её нагреть. А теперь вернёмся в уютную квартиру и поговорим о том, как мы можем уменьшить потребление воды и значительно сократить сумму платежей.

Полезный список

Вы можете распечатать эту таблицу и повесить на самое видное место в доме, чтобы родня и дети имели правильное представление о том, сколько воды они потребляют, совершая привычные действия.

Приобретите яркие брошюры, рассказывающие в доступной для детского понимания форме о проблемах экологии и подсказывающие как экономить воду и электроэнергию. Немало мультипликации и слайдов по этой теме в сети просто потратьте немного времени, чтобы их найти и дети с радостью усвоят новые навыки.

Устраните все утечки

Как показывает список, на одних утечках мы теряем до 13 000 л. ежемесячно – это 13 кубометров. Устраните все утечки и отрегулируйте работу туалетного бачка.

Аэратор

Это, пожалуй, самый доступный способ экономии. Каким образом насадка аэратор помогает экономить воду? Насадка накручивается на носик крана, благодаря системе мелких сеточек и рассекателей смешивает поток воды с воздухом, за счёт чего достигается экономия от 15 до 70 % без потери плотности струи. Проходя через сеточки поток смягчается, уменьшается шум и количество брызг, пользоваться такой водой значительно приятнее. При этом отмывать посуду или смывать с рук мыло ничуть не хуже чем при полностью открытом кране без аэратора.

Выбирая аэраторы нужно исходить из собственных потребностей. Специалисты подсчитали, что для комфортного использования:

  • кухонного крана (мытьё посуды или набор воды) достаточно пропускной способности 3-5 л/мин.
  • для умывальника в ванной комнате (мелкая стирка, умывание, чистка зубов) всего 1,7-3 л/мин.
  • душевой лейки 6-10 л.
  • Ставить аэратор на смеситель ванны мы считаем нецелесообразным, поскольку наполняя ванну, мы наберём хоть с насадкой, хоть без неё 100-150 л. С аэратором этот процесс займёт вдвое больше времени, вода будет остывать, а раздражение нарастать, тем более если в доме проживает больше одного человека.

В стандартных же смесителях за минуту проходит от 10 до 16 л. воды в зависимости от напора и диаметра крана.

Стоимость аэраторов от 0,6 до 16$ за штуку. Очень удобно покупать наборы из 3 насадок с разной пропускной способностью: для кухни, для умывальника и ограничитель на лейку душа.

Водосберегающие смесители

Количество потребляемой воды немало зависит от конструкции самого смесителя. Дизайнеры и разработчики всего мира задумываются над тем, как сделать современную сантехнику ещё более удобной и экономичной. Мы рассмотрим несколько таких моделей.

Однорычажный смеситель

Выбирая оптимальную температуру воды, мы вращаем краны, на это уходит около минуты, за это время в канализацию сливается до 8 л. Гораздо быстрее и удобнее регулировать температуру, если на смесителе всего один рычаг.

Экономим, принимая душ

Значительное количество воды мы используем для целей личной гигиены. Принимая вечером ванну, а утром кратковременный душ каждый член семьи использует 180-200 л. воды в сутки. Путём несложных расчётов, вы сможете узнать, сколько ваша семья тратит ежемесячно на водные процедуры. Нужно умножить 180 л. на количество жильцов и количество дней в месяце. Зная тарифы своего региона, и количество использованных вами кубометров, можно легко вычислить стоимость.

Меняем привычки

Принимая ванну, мы наливаем в среднем 150 л. воды (горячая + холодная), а во время быстрого душа тратится всего лишь 30-40 л. Если семья из 4 человек дважды в неделю выберет быстрый душ вместо ванны, то сможет сэкономить до 46 м³ в год.

Стоит заострить внимание читателя на том, что имеется ввиду именно быстрый душ – это значит, что вода используется, чтобы намочить тело и смыть с себя пену, а во время намыливания кран остаётся закрытым. Оставляя душ включённым, вы истратите столько же воды, как если бы принимали ванну.

Заполняйте ванну на 50% этого хватит чтобы комфортно разместить своё тело, ведь вероятнее всего вы захотите долить горячей воды и подольше полежать в ванной. Старайтесь, чтобы вода не достигала отверстия перелива, так как дополнительные литры превращаются в купюры во время оплаты по счетам.

Приспособления

Ограничитель потока воды

Вы сможете экономить, принимая душ, если приобретёте и установите водосберегающую насадку, которая вкручивается между смесителем и душевым шлангом и ограничивает поток воды. Пропускная способность насадки 5 л. в мин, получается реальная экономия 5-10 л. в минуту.

Водосберегающая лейка

Разумное решение сменить обычную душевую лейку на водосберегающую, конечно это дополнительные траты, но покупка довольно быстро окупается. Если вы живёте на верхних этажах и у вас плохой напор воды, такая лейка поможет решить эту проблему. Конструкторы разработали несколько типов насадок, действующих по-разному. Одни увеличивают плотность струи за счёт того, что имеют множество мелких отверстий. Другие смешивают воду с воздухом по типу аэратора. Такие насадки имеют пропускную способность 5-9 л. при этом струи имеют хорошую плотность и приятно обволакивают тело.


Термостат для душа

Немало воды утекает в канализацию за то время, пока вы пытаетесь настроить нужную температуру. Так делает каждый из членов семьи. Установив термостат, вы выставляете настройки один раз, и в дальнейшем система автоматически регулирует напор и температуру воды. В результате вы не просто экономите воду, но и избегаете неприятных ситуаций, когда вам на голову льётся, то ледяная вода, то кипяток. Термостат бывает для душа и для смесителей.

Многотарифный счётчик

А теперь давайте поговорим о том, как экономить воду в квартире со счётчиком. Довольно часто случается, что открывая горячий кран, хозяйка вынуждена несколько минут ждать, пока потеплеет вода, счётчик в это время считает литры, а в квитанции эта вода будет значиться как «горячая» и оплачиваться по соответствующему тарифу. Обидно платить лишние деньги за услугу, которой вы не пользовались?

А если подобная ситуация повторяется ежедневно, то переплата становится довольно существенной. Для того чтобы впредь не переплачивать установите у себя в квартире многотарифный счётчик. Он оснащён термодатчиком, который распознаёт температуру и фиксирует воду ниже 40 °С как холодную, а выше 40 °С как горячую.

Конечно, счётчик с термодатчиком стоит дороже обычного, но разница в цене довольно быстро покрывается за счёт экономии на коммунальных платежах. Стоит упомянуть, что не все коммунальные службы согласны принимать показания таких приборов, прежде чем совершить покупку уточните у коммунальщиков пойдут ли они вам на встречу. Если нет, то нужно смириться или отстаивать свои права в суде.

На рынке представлен широкий ассортимент многотарифных счётчиков как отечественного, так и зарубежного производства. Например: «ЛВ 4Т », «Архимед », «Х5 », «Т-РМД » (компания «Саяны») и т.д. В зависимости от модели прибор может работать от батареек или от сети. Информация о том, сколько и какой температуры воды, было, потрачено отображается на электронном дисплее. Такие счётчики удобны, просты в эксплуатации и тех.обслуживании. Отдельно можно приобрести адаптер, который будет передавать показания прибора на ваш ПК.

Анастасия , 15 декабря 2016 .
© 2024 Новогодний портал. Елки. Вязание. Поздравления. Сценарии. Игрушки. Подарки. Шары