Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Рисование на тему обувь 2 младшая группа. Конспект занятия на тему: "Обувь" в младшей группе

Мария Самодергина
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Сапожки для матрешки»

Цель :

1) Формировать умение обмакивать кисть в краску, снимая лишнюю краску о край баночки, продолжать развивать умение правильно держать кисть, учить составлять целое из частей, группировать обувь .

2) Развивать умение различать и называть цвет.

3) Создавать радостное настроение, удовлетворение от результаиов работы.

МАТЕРИАЛ :

Пара детских и пара взрослых сапог

Картонные сапоги разного цвета из частей

Гуашь красногр цвета

Макеты бумажных сапожков

Игрушка-матрешка

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :

За 1-2 дня до занятия , собираясь на прогулку, расссматривают сапоги .

Ход ЗАНЯТИЯ

Что в группе изменилось ?

Что в группе приключилось ?

Что не так сегодня, дети?

Посмотрите, кто заметил?

(Дети осматривают группу , замечают отсутствие кукол в игровом уголке, находят матрешку посередине групповой комнаты .)

Да, матрешке нашей грустно

Оттого, что в группе пусто .

Куколки ушли гулять,

Свежим воздухом дышать.

А матрешка не пошла ,

Ведь сапожки не нашла .

Нет сапожек у меня ,

Помогите мне, друзья.

-Сапоги тебе покажем ,

И про них тебе расскажем.

Воспитатель показывает детям несколько пар обуви.

Что это? (Сапоги )

Где сапоги большие (Дет показывают большие сапоги , воспитател просит повторить слово "большие")

А где маленькие (Дети показывают маленькие сапоги , повторяют слово "маленькие")

Для взрослых людей

Большие сапожки ,

А маленькие-

Для детской ножки!

ФИЗ. МИНУТКА :

Большие ноги идут по дороге,

А маленькие ножки бегут по дорожке (Дети ходят по группе большими и маленькими шагами.)

А для игрушек

У нас есть сапожки из частей ,

Целые собрать

Мы сможем для друзей?

(На столе каждый ребенок собирает целый сапожок из частей .)

Постарались и собрали,

И сапожек цвет назвали .

(Воспитатель поочередно просит назвать цвет своего сапожка :красный, синий, желтый, зеленый, черный, белый)

Воспитатель подводит детей к сиолу для рисования . На столе на каждого рбеенка приготовлен бумажный макет сапожка , гуашь, кисть. Под словесное сопровождение воспитателя дети ритмично наносят мазки, украшая сапожок . Воспитатель следит, чтобы дети работали аккуратно. Работы детей показывают матрешке , она радуется и благодарит детей.

Публикации по теме:

«Клубочки для котенка». Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Клубочки для котят» Цель: учить рисовать детей слитные линии круговыми движениями.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по развитию речи и рисованию «В гости к нам пришли Матрешки» Программные задачи: Образовательные: расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Закреплять умения описывать, украшать игрушку.

Конспект занятия «У матрешки - новоселье» по развитию речи во второй младшей группе Конспект занятий по развитию речи во второй младшей группе Напреенко Е. Л. Тема: «У матрешки -новоселье» Цель: Способствовать формированию.

Конспект занятия во второй младшей группе «Матрешки. Понятия большой - маленький» Конспект занятия во 2-й младшей группе «Матрешки» Образовательная область: познавательное развитие ФЕМП Разработала воспитатель: Бабинская.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Веселые Матрешки» МБДОУ детский сад «Витимок» Провела: Жигмитова Любовь Намдыковна Конспект занятия по художественному творчеству (рисование) во второй младшей.

Конспект занятия по рисованию «Красивые воздушные шары для мамы» во второй младшей группе в рамках проекта «Моя семья» Приложение № 2 «Красивые воздушные шары для мамы» (конспект нод по рисованию во второй младшей группе) Цель: Закрепить навыки рисования.

Конспект занятия по рисованию акварельными красками в подготовительной группе «Русские матрешки» Цель:- приобщать детей к национально-культурным традициям посредством углубления и расширения знаний о матрешке - символе русского народного.


муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
«Детский сад комбинированного вида № 113»
Конспект занятия по рисованию
в младшей группе
« Красивые сапожки для куклы Кати»

Воспитатель: Левтерова Наталья Яковлевна.
Цель: Развивать сюжетно-игровой замысел. Закрепить умение рисовать фломастерами.
Развивать умение различать и называть цвета(красный, желтый, синий, зеленый).
Задачи:
1) закреплять знания детей о предметах обуви.
2) развивать мелкую моторику рук, мышления, внимание, закреплять навыки работы фломастерами.
3) воспитывать положительное отношение к изобразительной деятельности, к результатам своего труда.
Предварительная работа: Рассматривание картинок обуви по сезону.
Способы организации: Сюрпризный момент, показ образа, физ. культ. минутка, положительная оценка.
Оборудование: Пара детских сапожек, тонированная силуэтная форма «Сапожок», фломастеры, кукла.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом. Слышен стук в дверь. Заходит кукла, которая приветствует детей.
-Здравствуйте ребята. Меня зовут Катя. Я сегодня пошла гулять и замерзла, Можно у вас погреться?
- Ответы детей.
- Спасибо. Какие вы добрые. А давайте с вами поиграем. Вы умеете отгадывать загадки?
- Ответы детей.
-Если дождик, мы не тужим-Весело идем по лужам.
-Станет солнышко сиять –
-Нам на полочке стоять.
-Ответы детей. (Сапожки)
-У меня замерзли ножки, не обула я …?
- Ответы детей « Сапожки»
Воспитатель.
- Правильно дети. А что нужно делать, когда замерзли ножки?
Ответы детей.
- Топать, прыгать.
Воспитатель.
-Давайте вместе с Катей сделаем зарядку и поможем ей согреться.
Физ. культ. Минутка.
- Я мороза не боюсь (Шагаем на месте)
- С ним я крепко подружусь (Хлопаем в ладоши)-Подойдет ко мне мороз (Присели)
-Тронет руку, тронет нос(Показали руку, нос)
-Значит надо не зевать (Хлопаем в ладоши)
-Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте).
Воспитатель.
- Чтобы у Кати не замерзли ножки, когда она пойдет домой, мы нарисуем для нее красивые сапожки.
Дети садятся за столы, где лежат силуэты сапожек. Каждый ребенок выбирает понравившиеся ему цвет силуэтной формы и цвет фломастера. Приступает к рисованию.
Когда, все дети выполнят до конца свою работу, то показывают кукле, что у них получилось.
Кукла.
-Какие красивые. Мне все очень понравились. Вы молодцы.
Воспитатель.
- Давайте подарим все свои сапожки кукле Кате.
Кукла.
- Спасибо большое ребята. Я буду каждый день обувать новые сапожки и все такие разные. До свидания.
Дети.
- До свидания.


Приложенные файлы

Ольга Мальгина
План-конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Красивая одежда для куклы Тани»

Любование – это эмоции, возникающие от способности выделить присутствие или отсутствие «красоты » в предмете, событии, явлении. Любование обуславливает начало эстетического отношения к действительности.

Задачи :

1. Учить выделять цвет в качестве признака .

2. Продолжать учить различать и называть цвета, активизировать в речи детей название предметов одежды .

3. Продолжать добиваться своевременного насыщения ворса кисти краской .

4. Продолжать заинтересовывать сплошным закрашиванием гуашью предметов одежды путем нанесения размашистых мазков.

Предварительная работа :

1. Любование детской одеждой .

Цель : Учить выделять и называть цвет в качестве признака красивости в предметах одежды .

2. Дидактическая игра : «Одень куклу » .

Цель : Уточнить и активизировать в речи детей название одежды .

Оборудование :

1. Кукла Таня (из бумаги) .

3. Кисточка.

4. Клеенка.

5. Образцы одежды (вырезанные из альбомных листов) .

Ход занятия.

Используемые методы и приемы.

1. Игровой прием :

Приходит кукла Таня в стареньком , дырявом платье :

Таня :- Здравствуйте, ребята! Меня зовут кукла Таня . У меня есть одно единственное платье, но оно такое старенькое дырявое. Я заказала в ателье новую одежду , а в ателье была только белая ткань. Я так хочу, чтобы моя одежда была такой же нарядной и красивой как у вас !

Педагог :- Давайте посмотрим какую одежду принесла кукла Таня .

Дети рассматривают и перечисляют одежду .

Педагог :- Почему кукле Тане не нравится её одежда ?

Дети :- Потому что она вся белая, а не цветная.

Таня :- Ребята, а вы поможете раскрасить мою одежду , сделать её нарядной и красивой ?

Указание к работе :

Вам нужно выбрать понравившийся цвет и раскрасить одежду для куклы Тани .

2. Самостоятельная деятельность детей.

Педагог : - Какой цвет ты выбрал?

Какую одежду ты раскрашиваешь ?

Молодец, вовремя насыщаешь хвостик кисточки краской .

Таня : - Умница, у тебя получилась яркая одежда .

Если ребенок раскрасил одежду всех быстрей , предложить ему подобрать к одежде бантик или носочки и раскрасить их тоже .

Педагог : - Я и кукла Таня ждем вас на коврике. Ей не терпится посмотреть на новую, яркую одежду .

Педагог : - Теперь по очереди покажите, что вы нарисовали для куклы Тани .

Вопросы для анализа :

Какую одежду ты выбрал для раскрашивания?

Каким цветом раскрасил одежду ?

Куда можно пойти в твоей яркой нарядной одежде ?

Таня : - Спасибо, ребята! Вы превратили обыкновенную белую одежду в разноцветную , веселую, яркую.

Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Одежда и обувь»

Тема недели «Одежда и обувь»

Занятие 9. Узоры на платье

(Рисование кистью. Акварельные краски)

Цель. Познакомить детей с акварельными красками; учить украшать изделие точками, мазками, полосками, колечками с помощью кисточки и акварельных красок. Развивать воображение.

Демонстрационный материал. Вырезанный из картона силуэт куклы в трусах и майке.

Раздаточный материал. Шаблон платья, вырезанный из тонированной бумаги, акварельные краски, кисточка, баночка с водой.

Ход занятия

Покажите детям вырезанную из картона куклу и скажите: «К вам в гости пришла кукла и просит помочь ей. Она сегодня приглашена к подруге на день рождения, а нарядного платья у нее нет». Предложите детям помочь кукле – украсить платье. Положите перед каждым ребенком шаблон платья, вырезанный из тонированной бумаги, и дайте ему с помощью кисточки и акварельных красок возможность самостоятельно украшать изделие.

Приложите получившиеся платья к кукле (по очереди) и скажите, что они очень понравились кукле. Можно выбрать платье, в котором удобно гулять; платье, в котором хорошо ходить в детский сад; платье, в котором приятно пойти в гости, и т. д.

Из книги Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Строительство дома(Лепка из пластилина)Программное содержание. Формировать у детей умение лепить дом из скатанных столбиков, накладывая их друг на друга и прочно соединяя между собой. Закреплять умение пользоваться стекой. Развивать

Из книги Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 41–42. Домики трех поросят (часть 1–2)(Рисование пастельными мелками, сангиной, углем, восковыми мелками)Программное содержание. Продолжать учить делать иллюстрации к сказкам. Развивать способность располагать предметы на листе бумаги. Учить

Из книги Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Одежда» Занятие 12. Моя зимняя шапка(Рисование кистью. Гуашь)Программное содержание. Учить детей рисовать шапку простым карандашом; закрашивать гуашью разных цветов. Развивать мышление, внимание.Материал. Большой лист с нарисованными тремя шапками (красной,

Из книги Лепка с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Дома для матрешек(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Учить детей рисовать маленькие и большие предметы, состоящие из квадрата и треугольника. Продолжать учить составлять сюжетную композицию. Воспитывать отзывчивое

Из книги Лепка с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Космос» Занятие 30. Звездное небо(Рисование кистью. Акварель и гуашь)Программное содержание. Учить детей тонировать мокрый лист бумаги акварельными красками. Продолжать учить рисовать кончиком кисти с гуашью точки, передавая образ звездного неба.Материал.

Из книги Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Весна» Занятие 31. Дерево(Рисование кистью. Гуашь)Программное содержание. Учить детей рисовать по представлению большое дерево на всем листе, передавая упрощенное строение ствола и кроны. Продолжать учить сначала рисовать простым карандашом, а затем

Из книги Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Пасха» Занятие 32. Разноцветные яички(Рисование восковыми мелками)Программное содержание. Учить детей рисовать предметы овальной формы, передавая характерную форму яйца. Продолжать учить правильно закрашивать предмет восковыми мелками, располагая штрихи

Из книги Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Игрушки» Занятие 33. Мишутка(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Продолжать учить детей рисовать простым карандашом, а потом оформлять работу в цвете. Учить рисовать игрушечного медведя, стоящего на задних лапах, правильно располагая

Из книги Методика раннего развития Глена Домана. От 0 до 4 лет автора Страубе Е. А.

Тема недели «Одежда» Занятие 12. Девочка в платье(Лепка из пластилина с использованием природного материала)Программное содержание. Учить лепить сложные предметы, сочетая природный материал с пластилином. Упражнять в умении соединять части, прижимая их друг к другу.

Из книги автора

Тема «Одежда и обувь» Занятие 9. Варежки(Нанесение пластилина на поверхность)Программное содержание. Продолжать учить детей наносить пластилин на поверхность. Учить самостоятельно украшать изделие. Развивать внимание.Демонстрационный материал. Несколько пар варежек,

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации.Демонстрационный материал. Герои

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 41. Ледяная избушка(Рисование пастельными мелками)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с холодными тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя холодную цветовую гамму. Знакомить с возможностями

Из книги автора

Тема недели «Одежда» Занятие 9. Платок для матрешки (Цветная бумага. Декоративная аппликация)Программное содержание. Продолжать учить детей наносить клей на детали и наклеивать их на лист бумаги квадратной формы. Учить составлять узор на треугольном платке, чередуя

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Воспитывать отзывчивость и доброту. Учить детей составлять целое из нескольких частей; наносить клей на деталь и наклеивать

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Забор возле дома(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать различные предметы, состоящие из сочетаний линий. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации в книге. Развивать речь, мышление.Демонстрационный

Из книги автора

Обувь и одежда для маленького бегуна При беге самой важной деталью является обувь. Поэтому вам следует позаботиться о том, чтобы обувь для бега у ребенка была высококачественной и удобной. Качественная спортивная обувь во время бега снимает часть нагрузки с лодыжек и

Задача: Познакомить детей с видами одежды, деталями одежды, обуви и головных уборов, провести связь одежды с временами года.

Программное содержание: Обобщать и расширять знания детей.

Познакомить детей с одеждой со свойствами и качествами ткани.

Развивать мыслительную активность детей, продолжать учить обследовать предметы формировать сенсорные эталоны.

Развивать активную речь детей обогащать словарь.

Продолжать знакомить с татарской национальной одеждой и обувью.

Учить составлять сложносочиненные предложения называя основные виды одежды, её части, кто ее шьет и из чего; обувь и ее виды. Знакомства с профессией «швея».

Продолжать знакомить детей со значением слов «костюм, платье, наряд, туалет», а также познакомить с понятиями «художник-модельер, эскиз, закройщик, портной, манекен, подиум».

Воспитывать уважение к труду людей которые создают и шьют одежду.

Развивать эстетический вкус, память, воображение.

Воспитывать усидчивость, умение слушать информацию и делать выводы.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

ЗДОРОВЬЕ ФИЗ. КУЛЬТУРА

Беседа «Подводим порядок в шкафу для одежды».

Цель: закрепить умение самостоятельно поддерживать чистоту и порядок в своем шкафу для одежды.

Беседа «Как заботиться о своей одежде»

Цель: Учить просушивать и чистить свою одежду, мыть, протирать и чистить обувь.

Чтение художественной литературы «Куян кызы».

Цель: Уточнить значение и роль обуви для сохранения здоровья.

Беседа на тему: «Где надо покупать обувь? »

Цель: «Побуждать детей вести диалог с родителями по поводу (материала, прочности, удобности) перед покупкой обуви» Дидактическая игры «Классификация одежды и обуви»

«Из чего сделано? »

Цель: Учить узнавать спортивную обувь, форму (чешки, кроссовки, одежда)

Беседа «Почему мы одеваем чешки на зарядку и на физ. занятия»?

Беседа «Почему нужна спортивная форма. Чем она отличается от других одежд?

Спортивная эстафета «Сапоги- скороходы»

Цель: развивать скорость и внимание.

Игра-хоровод «Тубэтэй»

Цель: выполнять движение по образцу или картинке.

Дидактическая игра «Выбираем обувь на зарядку»

Цель: Активизировать двигательную активность и психологическую комфортность.

СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ТРУД БЕЗОПАСНОСТЬ

Сюжетная игры «Магазин одежды»,

«Салон мод» «Ателье»

Цель: развивать диалогическую речь, учить составлять предложения, используя в словарном запасе наименования одежды и обуви.

Дидактическая игра «Одежда или обувь».

Цель: Уточнить название предмета и их назначение.

Театрализованная игры «Мы актеры», «К нам пришли гости»

Цель: Уточнить названия одежды, головного убора, аксессуаров. Развивать внимание, уметь называть предмет одежды и его деталей.

Дидактическая игры: «Зимняя или летняя».

«Что носят мальчики и девочки»

Цель: Классификация одежды и обуви. Уточнить материал предмета и его назначения.

Беседа «Национальные одежды, обуви».

Цель: Формировать кругозор у детей, уметь распознавать одежду по национальности, обратить внимание на татарские орнаменты, используемые при пошиве национальной одежды, воспитывать чувство гордости за свой народ.

Учить детей следить за своей одеждой, воспитывать бережное отношение к одежде.

Коллективная работа (стирка кукольной одежды) .

Беседа на тему «Откуда берется одежда, кто их шьет»?

Цель: Познакомить детей с трудом швеи, сапожника, вязальщицы, ознакомить с инструментами, используемыми при шитье. Расширять знание детей об этих профессиях и ее значимости.

Беседа: Поэтапность в создании одежды (труд дизайнера, художника, закройщика, швеи) .

Цель: расширить кругозор детей понятиями разных профессий и их значимости в жизни каждого человека.

Продуктивная деятельность «Одежды для кукол».

Цель: Учить детей придумывать разные фасоны одежды, используя фантазию и уметь их рисовать. -Беседа «Удобная одежа и обувь»

Цель: Продолжать беседу с детьми по поводу неудобной обуви, которая может привести к повреждению стопы ноги, заострить так же внимание и на неудобной одежде (узкая, с различными колкими предметами и т. д., которая может привести к различным травмам, а так же неудобству.

Смотрим фильм на тему «Новшество в одежде детей дошкольного возраста»

Цель: Ознакомить детей с одеждой, которая предназначена для безопасности передвижения детей на дороге в вечернее время. (различные светящиеся в темноте ленты, эмблемы). Побуждать детей в приобретении такой одежды.

Беседа на тему: «Одежда на кухне и природе».

Цель: знакомить детей с формой одежды, которая необходима, когда мы находимся на кухне вблизи газовой плиты или костра на открытом воздухе. Учить различать синтетическую быстро воспламеняющуюся одежду. Продолжать формировать знания детей, об одежде, которую нужно одевать, когда едем за город на пикник. Привить знания о пожарной безопасности.

Дидактическая игра «Хлопок или синтетика».

Цель: Познакомить детей с экологически чистыми природными материалами (хлопчатобумажные изделия) и материалы искусственного сырья.

Познавательно-речевое развитие

ПОЗНАНИЕ КОММУНИКАЦИЯ ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Дидактическая игра «Подбери пуговицу к одежде». «Зашнуруем ботинки».

Цель: развитие мелкой моторики руки, используя предметы одежды.

Оригами «Рубашка. Свитер».

Цель: Развивать мелкую моторику рук, формировать конструктивную деятельности при создании видов одежды из бумаги.

Дидактическая игра «Из чего сделана одежда»?

Цель: Учить детей распознавать материалы одежды (кожа, хлопок, синтетика, шелк и т. д., формировать логичность, воспитывать аккуратность.

Дидактическая игра «Что изменилось? », «Четвертый лишний».

Цель: Развивать внимание детей, логичность. Учить детей отвечать на вопрос: «Сколько? » и «Какой по счету? ».

Дидактическая игра «Одежда народов мира».

Цель: повторить одежду народов России и стран ближнего зарубежья. Познакомить детей с одеждой народов мира (якуты, англичане, африканцы, индейцы и т. д.) воспитывать у детей чувство гордости.

Беседа «У меня новая одежда».

Цель: Развивать диалогическую речь, уметь составлять распространенные предложения по теме и отвечать на них.

Дидактическая игра» «Мы в магазине одежды, на рынке».

Учить детей правильно составлять предложения, используя в речи правильные названия одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров. Обратить внимание на правильность постановки ударений в словах предметов одежды и слов иноязычного происхождения. Работать над обогащением словарного запаса у детей, продолжать учить составлять синтаксически правильные распространенные предложения. Дидактическая игра с книжкой-раскраской «Оденем Машу».

Цель: Формировать интерес к книге, к восприятию иллюстраций, учить подбирать одежду по назначению (спортивная, домашняя, нарядная одежды) .

Чтение книги «Мойдодыр».

Цель: Продолжать учить детей аккуратному обращению с одеждой и обувью, формировать к восприятию содержания книги и уметь анализировать. Прививать культурно-гигиенические навыки.

Чтение Ш. Галиев «Пляшут наши сапожки».

Цель: продолжать учить детей слушать с интересом художественную литературу, уметь отвечать на вопросы.

Рассматривание журналов мод.

Цель: Познакомить детей со словом «мода», обогатить словарный запас названиями различных видов и элементов одежды (манжеты, рюшки, воротники, кружева и т. д)

Продуктивная деятельность «Мы рисуем праздничный наряд».

Цель: уметь выделять в рисунке элементы одежды, развивать фантазию.

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Рисование «Фартук».

Цель: Продолжать знакомить детей с татарской национальной одеждой, с ее элементами, формой и узорами. Воспитывать аккуратность.

Аппликация «Ичеги»

Цель: Учить детей вырезать форму обуви, украшать ее элементами татарского орнамента, продолжать учить подбирать цвета, вырезать симметричные формы из бумаги сложенной вдвое.

Лепка «Тубэтэй»

Цель: Продолжать учить лепить округлую форму, использовать прием углубления и отщипывания. Учить составлять орнаменты, используя бисер, воспитывать любовь и уважение к своему народу.

Дидактическая игра «Укрась одежду».

Цель: Развивать фантазию и логическое мышление.

Рассматривание иллюстраций к сказке «Золушка».

Цель: Приобщить детей любви к искусству, продолжать уметь называть виды одежды и обуви, уметь сравнивать одежду того времени и настоящего. Беседа с родителями «Опрятность в одежде детей».

Цель: консультировать родителей о удобной одежде и обуви, аккуратности и чистоте одежды детей.

Домашнее задание для родителей «Шьем вещи для куклы»

Цель: совместная деятельность родителей с детьми при создании одежды для кукол. Выставка кукол в одежде, сделанной родителями и детьми. Активизировать трудовую деятельность в жизни группы.

© 2024 Новогодний портал. Елки. Вязание. Поздравления. Сценарии. Игрушки. Подарки. Шары